А. Пушкин -поэт,
И. Тургенев — писатель ,
Бернард Шоу — писатель, нобелевский лауреат
А. Чехов — писатель
М. Горький — писатель.
Марк Твен - писатель,
Эмиль Золя —писатель,
Теодор Драйзер — писатель,
А. Герцен — писатель
А. Фет - поэт
Я. Гашек — прозаик, публицист
Стендаль - писатель
В. Маяковский — писатель,
М. Шолохов — писатель, нобелевский лауреат,
Т. Шевченко — поэт,
А. Эйнштейн — физик, величайший ученый ХХ столетия, нобелевский лауреат,
В. Гинзбург — физик, академик РАН, нобелевский лауреат,
Н. Добролюбов — литературный критик,
Чарльз Дарвин — ученый,
Ричард Докинз — биолог,
Вольтер —писатель и философ
Авраам Линкольн — американский президент
К. Циолковский — "отец космонавтики"
И. Мичурин — селекционер
И. Павлов - визиолог, нобелевский лауреат,
И. Мечников — эмбриолог, бактериолог и иммунолог, нобелевский лауреат,
Фридрих Ницше — философ,
И. Сеченов — учёный, физиолог,
Бенедикт Спиноза — философ-пантеист, основоположник научной критики Библии
Джордано Бруно — астроном
Галилео Галилей — астроном
К. Тимирязев — учёный-биолог
Рассел — философ, нобелевский лауреат
Зигмунд Фрейд — психиатр
Стивен Хокинг — физик, космолог,
Томас Эдисон - учёный, Нобелевский лауреат и т. д.
Билл Гейс - один из создателей компании Microsoft.
Религия, вера
Кого вы ещё знаете из великих людей, придерживающихся атеистических взглядов, кроме ниже перечисленных?
Пушкин был верующим.
Talgat Yershyeev
Он был воцерковлен и венчался, но по убеждением был атеист.
У вас в списочке есть куча верующих.
Бруно - 100% верующий, за то и сожжен: за учение, что душа есть у всех космических тел. Это ни ни разу не атеизм.
Галилей - никаких оснований нет считать его атеистом. Например, его беседы с Папой о том, каким Бог сотворил мир - ну никак не укладываются в понятие атеизма
Циолковский был на всю. голову сектантом какой-то темной секты, считавшей, что для уменьшения страдания на Земле надо уничтожить жизнь. О чем он и написал кучу статеек, например, как полностью уничтожить жизнь в океанах, покрыв их черными шариками.
Хокинг тоже никак не атеист. Атеисту не пришло бы в голову постоянно возвращаться к вопросу, как совместить новые познания с христианством.
Talgat Yershyeev
Вот фраза из последних публикаций :С. Хокинга: "Поскольку существует такая сила, как гравитация, Вселенная могла и создала себя из ничего. Самопроизвольное создание - причина того, почему существует Вселенная, почему существуем мы. Нет никакой необходимости в Боге, для того, чтобы зажечь " огонь" и заставить Вселенную работать."
скажу проще - все умные - атеисты
Ирина Сафронова
все кто считают себя умными разве что)
а что вы записали в атеисты Пушкина, Эйнштейна, Дарвина. Дж. Бруно придерживался еретических взглядов, по мнению католиков, но никак не атеистических.
Достаточно перечисленных..
Из вашего списка, кроме перечисленных выше не атеистов, добавлю Авраама Линкольна, глубоко верующий президент, проводивший не мало времени в молитве.
Вальтер Скот признавал только одну Книгу Библию.
Похоже вы просто болтунишка, выдавающий желаемое за действительное.
и это из сотен миллиардов людей, живших на планете?))
вы рассмешили мои тапочки! )))))
Анастасия Стайкина
на планете живёт 7,3 миллиарда
Talgat Yershyeev
Вы предлагаете начать список с какого периода начиная?
Циолковский и Пушкин верующие!!! в Бога!
...
Talgat Yershyeev
Дайте этому подтверждение.
У них у всех была одинаковая теория атеизма? Какая теория у атеизма : души не существует? Вечной жизни не существует? Других укладов жизни, кроме земной не существует?
Talgat Yershyeev
Атеизм, это не идеология, а мировоззрение. У атеистов нет идеологических основ, где-либо прописанных в отличие от религии ( Библия, Коран, Тора и тд). У атеистов нет организации под чьим-либо руководствой, распространяющих и внедряющих эту идеологию в массы, в отличие от верующих ( РПЦ под руководством главпопа). Атеисты просто не верят в реальное существование бога, божьи чудеса, ангелов, бесов, говорящих змеев, воскрешение после смерти, непорочное зачатие и прочую хрень.
А душа существует, так же как и ум. Только они существуют не сами по себе, а являются качественной характеристикой человека, например человек может быть умным и не очень умным, или бездушным и с большой душой.
Алла!
Я Вам уже намекал о суде.
Но попробую более конкретно.
Чтобы суд был
объективным и безпристрастным,
он должен принимать во внимание
аргументы обоих сторон.
Иначе этот суд будет неправым.
Согласны?
Вы почему то перечислили здесь
только противников Бога.
А ведь существует еще большее
количество известных людей,
которые утверждают обратное.
И что?
Где Ваша объективность?!
Я Вам уже намекал о суде.
Но попробую более конкретно.
Чтобы суд был
объективным и безпристрастным,
он должен принимать во внимание
аргументы обоих сторон.
Иначе этот суд будет неправым.
Согласны?
Вы почему то перечислили здесь
только противников Бога.
А ведь существует еще большее
количество известных людей,
которые утверждают обратное.
И что?
Где Ваша объективность?!
Talgat Yershyeev
А я и не претендую на объективность. Если есть здоровые и есть больные люди, то о какой объективности может ещё идти речь? Вполне вероятно, что больной сам себя таковым не считает и более того, по отдельным признакам здорового человека оценит его как больного.
Юпи Ура не мучайтесь. Помните, философия и демагогия имеют очень условную границу.
Маркс, Энгельс и все руководители КПСС, включая Сталина...
в интернете есть списки
http://www.tal.univ-paris3.fr/plurital//travaux-2012-2013/projets-2012-2013-S1/Satenik_Fanny/PAGES-ASPIREES/Langue_russe/p_45.html
есть еще
Talgat Yershyeev
Да, спасибо. Я в курсе.
а вам это зачем? а многие в конце жизни уверовали..
Talgat Yershyeev
Многие, это кто?
Приведу хороший ответ другого человека на предыдущий подобный Ваш вопрос:
В. И. Белинский:
"Есть книга в которой всё сказано, всё решено, после которой ни в чём нет сомнения, книга бессмертная, святая, книга вечной истины, вечной жизни - Евангелие. Весь прогресс человечества, все успехи в науках, в философии заключаются только в большом проникновении в тайную глубину этой божественной книги... Основания Евангелия - откровение истины через посредство любви и благодати".
А. С. Пушкин:
«Я думаю, что мы никогда не дадим народу ничего лучше Писания… «Священное Писание, сколько его не перечитывай, чем более им проникаешься, тем более все освещается и расширяется. Библия всемирна. Вот единственная Книга в мире: в ней всё есть».
Исаак Ньютон:
«Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история».
М. Фарадей:
«Как слезы исходят от сердца и направлены к сердцу, так и Библия исходит от Бога. И кто от Бога, тот слушает ее голос».
Ф. М. Достоевский:
«Господи! что за книга это Священное Писание, какое чудо и какая сила, данные с нею человеку! И сколько тайн разрешённых и откровенных! Люблю книгу сию! Гибель народу без Божьего Слова».
И т. д.
Простите, зачем вам так усиленно стараться людей вводить в заблуждение?
В. И. Белинский:
А. С. Пушкин:
Исаак Ньютон:
М. Фарадей:
Ф. М. Достоевский:
И т. д.
Talgat Yershyeev
Где вы в моём списке вы нашли Достоевского, Ньютона, Белинского, Фарадея??? Обращаюсь к вам ч тем же вопросом:" Простите, зачем вам так усиленно стараться людей вводить в заблуждение?" Хотя о чём я, ведь речь идёт о вере и религии.
А вот по поводу А. Пушкина.
Пушкин всегда был безбожником. Воспитанный в семье, весьма равнодушной к религий, еще в детстве приобщившийся к идеям французских просветителей, зачитывавшийся Вольтером, вдохнувший в Царскосельском лицее свободолюбивого и антирелигиозного «лицейского духа», Пушкин очень рано определил для себя оношение к религии, к духовенству, к «священным» книгам. Это явственно отразилось уже в первых его стихотворных опытах и далее во всём его творчестве.
А вот по поводу А. Пушкина.
Если приглядеться, то тут много верующих людей. Откуда вы взяли эту статистику?
Talgat Yershyeev
Например кто?
Список очень солидный . Достаточно !
мартин лютер варфоломей гундяев
Майкл Шермер
Айаан Хирси Али
П. З. Майерс
Билл Мар
Дэниел Деннет
Лоуренс Кросс
Сэм Харрис
Кристофер Хитченс
Айаан Хирси Али
П. З. Майерс
Билл Мар
Дэниел Деннет
Лоуренс Кросс
Сэм Харрис
Кристофер Хитченс
Talgat Yershyeev
Спасибо.