Религия, вера

Для веры достаточно признания существования бога и какой-то причастности к нему.?

Просто заметил что многие верующие верят имегно так.
Нужен микс из слабоумия, наивности, дремучести и простоты, которая хуже воровства.
Марина Крылова
Марина Крылова
36 349
Лучший ответ
вера - это исполнение заповедей.

ибо демоны знают о существовании Бога и верят/знают что Он существует, но это знание им святости не добавляет.

19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Послание Иакова 2 глава – Библия: https://bible.by/syn-77/45/2/#19
Асет Кульбаев
Асет Кульбаев
95 034
Серёга Коннов Бесы такие же вымышленные существа как и бог
для веры во что? если в евангелие, то в нем написано вера без дел мертва
Бога и не нужно. Достаточно 5-6 раз в день делать намаз с разбиванием лба. И не покидать деревню.
А без веры угодить Богу невозможно;
ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть,
и ищущим Его воздает.

(К Евреям 11:6) manuscript-bible.ru/RSV/r.htm#76;011;6
Сергей Рубцов
Сергей Рубцов
42 539
Асет Кульбаев 19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?

Послание Иакова 2 глава– редакция 1976 года – Библия: https://bible.by/syn-77/45/2/#19
Настоящая вера неизбежно меняет образ жизни

В Книге Урантии есть такой фрагмент:

ЧАСТЬ III. ИСТОРИЯ УРАНТИИ
ДОКУМЕНТ 101
ИСТИННАЯ ПРИРОДА РЕЛИГИИ

Глава 8. ВЕРА И ВЕРОУЧЕНИЕ

Вероучение достигает уровня веры, когда оно начинает мотивировать жизнь и определяет образ жизни. Признание учения истинным не является верой; это всего лишь вероучение. Точно так же не является верой уверенность или убежденность. Состояние разума достигает уровней веры только тогда, когда она оказывает решающее влияние на образ жизни. Вера является живым атрибутом подлинного личного религиозного опыта. Человек верит истине, восхищается красотой и почитает добродетель, но он не поклоняется им. Такое присущее спасительной вере отношение сосредоточено на одном только Боге, который есть олицетворение всех этих атрибутов и бесконечно больше.

Вероучение всегда является ограничивающим и связывающим; вера — расширяющей и высвобождающей. Вероучение закрепляет, вера освобождает. Однако живая вера — это нечто большее, чем совокупность благородных вероучений, больше, чем возвышенная философская система: она есть живой опыт, связанный с духовными значениями, божественными идеалами и высшими ценностями, она есть знание Бога и служение человеку. Вероучение может стать принадлежностью группы, но вера может быть только личной. Теологические вероучения можно внушить группе, но вера может пробудиться только в сердце индивидуального верующего.

Вера фальсифицирует оказанное ей доверие, когда она позволяет себе отрицать реальности и навязывать своим приверженцам вымышленное
знание. Вера становится изменницей, когда она поощряет предательство интеллектуальной целостности и принижает верность высшим ценностям и божественным идеалам. Вера никогда не уходит от необходимого решения проблем смертной жизни. Живая вера не поощряет фанатизм, преследования или нетерпимость.

Вера никогда не сковывает творческое воображение; она свободна от неразумного и предвзятого отношения к научным открытиям. Вера вдыхает жизнь в религию и вынуждает религиозного человека героически идти по жизни, храня верность золотому правилу.

Пылкость веры определяется знаниями, а ее усилия предваряют возвышенный покой.
Марина Крылова Ахинея. Никто её даже не читает.
" Вера без дел мертва " . По- моему очень точное определение достаточности
A M
A M
7 687
Настоящая вера, это не просто вера в существование Бога. Она основанана точном знании из Священного Писания и побуждает к добрым делам и такие дела прославляют Бога и приносят пользу как нам, так и другим. Одно из добрых дел, это передовать знания о Боге, другим людям.

Похожие вопросы