Нет, а почему надо видеть связь? Можно цепочку рассуждений более подробно, а то аргументации явно мало.
Носитель мысли - материален. Сама мысль - абстрактное понятие, введенное из за лени каждый раз выговаривать название носителя и степень его возбуждения. Эта абстракция жива только в мозгу. Ее потрогать нельзя, как нельзя потрогать предлоги русского языка. Хотя там и там есть носитель и отображать можно то и то.
Религия, вера
Согласны ли с утверждением, что признание мысли материальной приведет к признанию существования бога?
Татьяна Лалетина
Мыслительная деятельность сопровождается некими материальными процессами в человеческом организме, но они не являются самой мыслью. Сама мыслительная деятельность - не порождает материю. Если признать обратное, то человек - действительно подобие бога :)))
в принципе - да.
Мысль и так материальна поскольку представляет из себя электрохимическое взаимодействие. А при чем тут древний еврейский проповедник?
Татьяна Лалетина
Даеврейский проповедник ни при чем. Мыслительный процесс сопровождается некими материальными явлениями, однако мысль и эти процессы - не одно и то же. Невозмжно по электрохимическим процессам "выислить" мысль, т.к.одни и те же процессы могут сопровождать разные мысли. Я бы сравнил их с "узелками на память".
Татьяна Лалетина
См.дополнение к вопросу
Вопрос не закончен. А для чего нам признавать существование Бога? Что от этого изменится?
Татьяна Лалетина
Мировоззрение :)
Вообще то Бога признали давным давно! Только такие вот невежды вроде вас продолжают сомневаться в Нем!
Татьяна Лалетина
Я не сомневаюсь, я утверждаю, что его нет :)))
Самида Ушурова
Признали - значит вы поверили? Это - ваше личное дело. Просто это вы сказок начитались или наслушались. Но это - ваш путь. Вы его сами выбрали.
А то, что вы с уровня сказок еще не ушли, подтверждается вашим хамским поведением. Хотя, оно характерно...
Всех неверующих вы считаете невеждами. Это - шаг к фашизму и вы его уже сделали.
С чем вас и поздравляю.
Но не сказочных же персонажей, Ты смотри, еще колобка оживёшь. и что тогда делать вам, преидётся КУ два раза, один за колобка, другой за бога.
верующие ни как того самого иисуса не могут воскресить своими мыслями материальными... хотя мысли действительно материальны
Татьяна Лалетина
См. дополнение к вопросу
Не-а. Сознание - СВОЙСТВО материи.
Татьяна Лалетина
Любой материи? т.е.всей?
к распущенности мышления и фанатизму
Человеческая мысль и так материальна в силу того что является формой существования материи из которой состоит нейро-медиаторная сеть мозга и нервной системы, но бог тут ни причем, т. к. его участия в роли этой системы не требуется.
Татьяна Лалетина
См.дополнение к вопросу :)