Религия, вера

почему иудеи проволокли на побивание камнями только женщу взятую в прелюбодеянии? где "сообщник"?

Если б женщина была дочь олигарха или царя, вряд ли бы иудеи что-нибудь сделали с ней.
Скорей всего нашли бы сообщника и поступили соответственно.
**
*зеленоглазая*)) *annett*))
Лучший ответ
Лидия Егорикова Иродиада жана Ирода - наглядный тому пример
а что, у христиан было как-то иначе? Всегда осуждали только проституток. но не клиентов. Более того, даже морализаторы в 19-м веке возмущались обществом, которое заставляет детей идти на панель - но не осуждало клиентов!

а что, сейчас как-то иначе? Проститутка - фу, позор. А мужик, пользующися услугами - вообще никакого осуждения!
Лидия Егорикова что не понятно?

Лев 20:10 ...да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
Всё пральна - сучка не захочет кобель не залезет
Mari Gociridze
Алексей Якушенко Oхуенная позиция. Просто отличная.
Лидия Егорикова закон требует справедливости для обоих.
или мужские генеталии - это повод для простительных слабостей? так их можно и отрезать
Похоже на то, что эта вся история выдумана. В некоторых древних рукописях она вообще отсутствует (Синайский кодекс, Ватиканский кодекс, Сирийская синайская рукопись). Кто-то её позднее добавил от себя, не продумав правдоподобные детали.
Tatjana Fedotova
По закону оба виновных должны быть наказаны.
Но они были лицемерами, и искали не справедливости и отстаивания Божьего закона, а желания уловить Иисуса Христа в Его учении.
Если бы Он сказал: "побейте ее камнями", то заявили бы, что у него нет сострадания и любви к людям.
Если бы он сказал, отпустите ее, то обвинили бы в пренебрежении законом.
Лидия Егорикова не в сострадании, но в противоречии самому себе, ибо Христос проповедовал прощение.

не в пренебрежении, но в нарушении закона
есть поговорка-если самка не захочет. то кабель не вскочит. тем более она была замужем-прелюбодеяние. строили глазки и бедрами виляла-такое может быть или шла не в положеннм месте.
Лидия Егорикова что не понятно?

В Салеме была такая сцена. Но прелюбодея убили колдуны прежде суда.
Вова Леконцев
Лидия Егорикова дайте пожалуйста ссылку на источник этой информации
Возможно сообщника не наказывали.

Потому что делали это фарисеи, а они были известны своим предвзятым отношением к слабым, и нарушениями закона. Не зря Иисус сказал что они перестали служить Богу, и начали служить Дьяволу.

Поэтому если сообщник был из своих, или откупился, или просто ушел силой, то никто из них особенно не волновался.
Но по изначальному Закону наказание должно было быть обоим одинаковое.
Жомарт Жага
Потому что в те времена государство было сугубо патриархальным. Если "сообщник" и был замечен и найден, то его "грех" считался бы меньшим, чем грех женщины.
Татьяна Жукова а что, сейчас как-то иначе? Проститутка - фу, позор. А мужик, пользующися услугами - вообще никакого осуждения!
Лидия Егорикова что не понятно?

Мужчины тогда имели преимущество перед женщинами. Прелюбодея уже осудили и казнили. Подошла очередь женщины, но тут представился случай поймать Иисуса на слове или неправильном действии.
Наталья ____