Религия, вера
это не гностики ли случайно?
например в бога верят они, но не придерживаются никакой конфессии. берут оттуда то, что считают нужным и остаются самим собой. при этом религии уважают, в бога верят, но в религию пойти не могут (например правила определенной конфессии могут не по силам быть). так вот я хотел христианство принять (католичество). не стал соваться. заметив, что они запрещают контрацептивы (любые) и посты мне не по силам. также в православие не суюсь (контрацептивы разрешили значительно недавно, все же не рекомендуется использовать) + посты не по силам. протестанты тоже запрещают контрацептивы. короче христианство не подходит мне. буддизм является атеистической религией, высказывание что нет бога может быть оскорблением чувств верующих. мусульманство стороной обхожу всегда, правила там строжайшие, контрацептивы вряд ли разрешены + имена не нравятся. кришнаизм имеет строгие правила, мне не по силам, контрацептивы запрещает. т е в религиях они разрешают секс в браке только для зачатия детей. а я предпочитаю ради удовольствия. но я не могу быть атеистом, потому что это может оскорблять чувства верующих или призывать к эстремизму. потому я в бога верю. но не религиозный, т к религии мне не по силам следовать. и такие люди гностиками называются?
Нет, это не гностицизм. Это пассивная религиозность, помноженная на слабоволие. Вы "берёте из разных религий" не потому что идейно хотите создать своё, уникальное, а просто потому что вам не нравится возить саночки, на которых хотите кататься.
Такую позицию нельзя назвать иначе, чем аморфной. И вообще у меня от неё ощущение как от чего-то протухшего, извините за прямоту. Уж на что я не люблю христианство - но там люди хотя бы с какой-то идеей в голове, за свои идеалы сражаются. А у вас... Противно, одним словом, с подобным сталкиваться
Гносцицизм - это совсем другое. Это абсолютный мистицизм. Гнозис (смысл, мистерия, дхьяна, тренсцендентальное видение) как единственный способ пути, без ума, ментальной концепции, религии, культуры, корыстного умыла, только сердце и чистое видение.
Гностиком может быть только очень волевой человек, кто всем в этом мире пожертвует ради небесного.
У вас неверное представление о буддизме. Буддизм не отрицает существования творца, просто в буддизме это не тот вопрос, который относят к значимым для избавления от страданий и (ли) сохранения человечности.
А в целом Ваш пост - классический пример того, что такое "Автоматизированный конформизм" по Фромму, когда человеку кажется, что потребности - его собственные, а на самом деле - стадом навеяно.
Zaur Aliyev
"Буддизм не отрицает существования творца" - ну конечно... Нагарджуна "Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну" Брахмаджала сутра (2гл.)
А почему вы в бога верите? И в какого?