Религия, вера

Кто такие Хуруфиты и кто такие гностики? И есть ли схожесть между этими течениями?

....
Хуруфиты (от араб. "хуруф" - буквы) . Секта в суфизме. Возникла около 1386 г. в Азербайджане. Хуруфиты считали, что буквы арабского алфавита священны и заключают в себе тайну мира. Кодифицированный Коран, через буквы является образом Бога, явившегося пророку. Человек, познавший буквы Корана и овладевающий Божественной мудростью, заключенной в природе, возвышается до божества и сам становиться Богом. Отсюда исходит традиционная формула хоруфитов "Бог - это я! ". Первым лидером хуруфитов стал поэт Наими Шах Фазлуллах ибн абу-Муххамед Тебризи (Фазл) , жестоко казненный сыном Тамерлана Мираншахом в 1401 г.

Гностици́зм (от др. -греч. γνώσις, «знание, познание, познавание» ) — эклектическое религиозно-философское течение поздней античности, выступившее одной из культурных форм связи оформившегося христианства с мифо-философским эллинистическим фоном и вероучениями иудаизма, зороастризма, вавилонских мистериальных культов. [1]
Основные черты
Идея Плеромы, известная, в основном, из текстов последователей Валентина. [2]
Концепция демиурга, восходящая к платоновским диалогам «Тимей» и «Государство» . В гностической традиции, Демиург также именуется Ялдаваоф, Самаель (от арамейского sæmʕa-ʔel, 'слепой бог'). Демиург является создателем материальной Вселенной, которой управляют его слуги Архонты.

В основе этого религиозного движения лежит примирение и воссоединение божества и мира, абсолютного и относительного бытия, бесконечного и конечного. Гностическое мировоззрение отличается от всей дохристианской философии присутствием в нём идеи определённого и единого целесообразного мирового процесса. Жизнь материального мира основана только на хаотическом смешении разнородных элементов (греч. σύγχυσις ἀρχική), и смысл мирового процесса состоит лишь в разделении (греч. διάκρισις) этих элементов, в возвращении каждого в свою сферу. Мир не спасается; спасается, то есть возвращается в область божественного, абсолютного бытия, только духовный элемент, присущий некоторым людям (пневматикам) , изначально и по природе принадлежащим к высшей сфере. Он возвращается туда из мирового смешения цел и невредим, но без всякой добычи.

Дискуссионным является отношения гностицизма и христианства. Большинство гностических группировок были христианскими, поскольку признавали миссию Иисуса Христа (например, ученики Маркиона) , но отдельные гностические секты могли быть и не-христианскими (мандеи) . Поэтому встречаются версии от гностицизма как христианской ереси, до христианства как разновидности гностицизма.
Ziya Abdullayev
Ziya Abdullayev
3 199
Лучший ответ