Религия, вера

Христианство строго осуждает суеверия. Кто же по вашему мнению более суеверен христиане или т. н. "атеисты"?

Никто ни более и не менее, везде своих тараканов более чем достаточно.
Людмила Борисенко
Лучший ответ
Так называемые "христиане"...
по моим наблюдениям, атеисты, особенно женщины.
Атеисты не признают реальности сверхъестественных явлений, суеверие требует признания реальности сверхъестественных явлений - взаимоисключающие параграфы детектед...
Анар Мамедов
Все верят.... зато приятно!))
Erens Mur
Это зависит от состояния и кармы каждого конкретного человека.
Оксана Бармина
Атеизм и есть самое примитивное суеверие.

Проведём логический анализ двух утверждений (тезисов): "1."Бога нет" и 2."Бог есть".
1."Бога нет".
- Утверждение несуществования чего бы то ни было, в принципе недоказуемо, поэтому, если Бога не существует, то это утверждение, в силу недоказуемости несуществования, не является истинным, ибо установление истины, в этом случае невозможно.
Если Бог существует, то утверждение - "Бога нет" является ложным.
Вывод: утверждение - "Бога нет" истинным быть не может, но может быть ложным.

2. "Бог есть".
- Утверждение существования "чего нибудь" вообще, в принципе доказуемо, при условии, если это "чего нибудь" существует и проявляет себя каким-то образом. Поэтому, в случае существования этого "чего нибудь" и его проявлением, утверждение существования будет истинным.
Если это чего нибудь не существует, то ввиду невозможности доказательства несуществования, установление истины невозможно, а так как ложь, это искажение или отрицание истины, то это утверждение не может быть ложным, ибо - "неимение доказательств существования, не является доказательством несуществования".
Вывод: Утверждение "Бог есть", может быть истинным, и не может быть ложным.
Поэтому:
Во первых - атеизм алогичное понятие;
Во вторых - атеизм слепая вера в несуществование Бога, по сути - суеверие.
Юля Криницына
Ирина Григорьева Смешно...)) Давай еще)). Побольше софизма и можно статью писать)).
Джо Ларсон надеюсь, это была шутка)))
Анар Мамедов :) Замените слово "Бог" на слово "НЁХ" - и не пытайтесь морочить людям голову :))
John King Аминь!
именно христиане и суеверны, иначе бы церковь не боролась с суеверием))
Плевать бы ей на суеверия атеистов))
Суеверие лишь заблуждает человека. Только Богу известно что было и будет
Фархад Айдаров
Суеверие и христианство не совместимы
Суеверия и знаки судьбы разные вещи. Вера в Бога разрушает все суеверия. Знаки судьбы помогают иногда принять "верные" решения.
ВЫ СКАЗАЛИ - Христианство строго осуждает суеверия. Кто же по вашему мнению более суеверен христиане или т. н. "атеисты"?,,-ваш вопрос в перефразе звучит так,, -кто по вашему психически нездоров - доктор или больной?,, -ответ на этот вопрос всегда один - болен тот кто не знает как определять что он болен!, -поскольку врач имеет критерии для распознания болезни - то он и может увидеть их проявления и в себе, и в других, и вовремя от них избавиться, - а больной - он даже и не понимает - что он болен!, -и тем более не понимает почему и от чего ему следует избавиться,, -вот теперь по аналогии к верующим, - верующие - знают что такое суеверие, поэтому легко могут распознать это явление, - а неверующие - не имеют возможности распознать этого, и не осознают этого ВООБЩЕ!, -просто потому что НЕ ЗНАЮТ КРИТЕРИЕВ - чтобы определить что такое - суеверие - а КРИТЕРИИ - в БИБЛИИ!,
Правослание основано не на суеверии, а на традициях. Суеверие это для тупых, которым проще свалить свои неудачи на черную кошку или бабу с ведром, чем решать самому.
Юля Криницына Православие основано не на традициях, а Живом учении Иисуса христа, который создал Церковь, которая, ныне, называется Православием и распространена по всему миру.