Религия, вера

Если этот мир создал Бог, то кто создал Бога? Откуда Он взялся?

Нерождённое не умирает.

Бог был, есть и грядёт.
Понятие времени существует в мире относительного, но Бог представитель Абсолютного мира, поэтому нельзя Абсолютного Бога оценивать относительными понятиями.
Александр Журавлев
Лучший ответ
Резеда Хайдаровна Только ситхи возводят всё в абсолют
"Когда мы высказываем утверждения, относящиеся к существам, стоящим ниже единой и совершенной Первопричины всего, мы ничего не утверждаем и не отрицаем о Ней Самой, ибо всякое утверждение остается вне премирности Того Кто просто совлечен всего и находится за пределами всего"

"Это не вещь; она не имеет ни качества, ни количества; это не ум и не душа; она не находится ни в движении и ни в покое, она не пребывает ни в пространстве и ни во времени. Она есть сама по себе сущность, отделенная от других, или, вернее, она лишена сущности, ибо она существует прежде всякой сущности, прежде движения и прежде покоя; ибо эти свойства заключаются в бытии и делают его множественным"

Ибо Бог пребывает там, куда наши знания, наши понятия не имеют доступа. В нашем духовном восхождении только все более и более достоверным образом открывается абсолютная непознаваемость Божественной природы. Все более и более к ней устремляясь, душа непрестанно растет, из себя выходит, себя превосходя, в жажде большего; так восхождение становится бесконечным, желание - неутолимым. Это любовь возлюбленной из "Песни Песней": она протягивает руки к замку, ищет Неуловимого, зовет Того, Кого не может достичь, и достигает Недостижимого в сознании, что соединение будет беспредельным, восхождение - бесконечным

"Итак Бог беспределен и непостижим, и одно в Нем постижимо - Его беспредельность и непостижимость. А то, что мы говорим о Боге утвердительно, показывает нам не естество Его, но то, что относится к естеству... Ибо Он не есть что-либо из числа вещей существующих, не потому, чтобы вовсе не существовал, но потому что превыше всего существующего, превыше даже самого бытия. Ибо если познание имеет предметом своим вещи существующие, то уже то, что выше познания, конечно, выше и бытия, и снова: то, что превышает бытие, то выше и познания"

Пресущественная природа Божия не может быть ни выражена словом, ни охвачена мыслью или зрением, ибо удалена от всех вещей и более чем непознаваема, будучи носима непостижимыми силами небесных духов, непознаваема и неизреченна для всех и навсегда. Нет имени, ни в сем веке, ни в будущем, чтобы ее назвать, ни слова - найденного душою и выраженного языком, нет какого-нибудь чувственного или сверхчувственного касания, нет образа, могущего бы дать о ней какое-нибудь сведение кроме совершенной непознаваемости, которую мы исповедуем, отрицая все, что существует и может иметь имя. Никто не может назвать ее сущностью или природой в собственном смысле слова, если он действительно стремится к Истине, которая превыше всякой истины

«…Так что же есть Бог? Вечное дитя, вечно играющее в вечном саду…»

Это любовь, которая не является противоположностью ненависти и которой ничего не нужно для поддержки, она просто есть. Она горит постоянным огнем независимо от того, с чем она встречается, горит во всем, что она видит и чего касается, просто потому, что она не может не любить, такова ее природа; для нее нет ничего высокого или низкого, чистого или нечистого; ни пламя ее, ни радость не могут померкнуть. Есть и другие знаки ее присутствия: она легка, ничто не является бременем для нее, как будто сам мир — это площадка для ее игр; она неуязвима и неприкосновенна, как будто навеки находится за пределами всех трагедий, вне всех катастроф; она — провидец, она прозревает; она спокойна, очень спокойна — едва заметное дыхание в глубинах существа; и широка, безбрежна, как море. Ибо она вечна. И свободна; ничто не может сковать, пленить ее: ни жизнь, ни люди, ни идеи, ни доктрины, ни страны — она — за их пределами, всегда по ту сторону их, и все-таки находится в сердце всех и каждого, как будто она едина со всем. Это Бог в нас.
Trafimov Evgeniy
Бог был всегда. Подробнее об этом советую послушать здесь https://www.youtube.com/watch?v=oF__5Fwds3Y
Появился... Эволюционным путём... :)
А кто создал математику.
Она во всём присутствует и во всём учавствует.
Она никем не рождена и умереть не может.
Она просто есть, всегда была и будет во веки веков.
Nurik
Бог существовал всегда. Если мир был создан, то это не значит, что Создатель создан.
Александр Шестаков А почему Вселенная не могла всегда существовать?
Алекс Сергеевич А если мир всегда существовал, то значит не было никого создателя?
В моей конфессии существование или несуществование Творца не является значимым вопросом, как и происхождение мира.

Важнее знать, в чем причина конкретных страданий и какой путь ведет к избавлению от страданий.
«Кто создал Бога» - совершенно убийственный аргумент атеизма?

..Вера – это тот самый начальный импульс, который толкает человека заняться преданным служением. Нам нужна небольшая вера и в сущности Шрила Прабхупада объясняет в чём заключается эта вера.

Эта вера по сути заключается в том, что человек верит в то, что есть некий единый источник всего сущего, что у всего сущего есть корень из которого оно вырастает, что всё это возникло неслучайно, не просто непонятно почему, - что у всего этого есть некая причина. Это простое и очень логическое заключение.

На самом деле любой человек может понять, что у всего сущего должна быть причина. Иначе как оно всё возникло? В Бхагавад-гите в 15 главе описано древо материального мира и говорится, что корень этого материального мира, корень материального существования очень трудно обнаружить, потому что он находится очень далеко и глубоко.

Но тем не менее, как тут говорится: йатха̄ тарор мӯла-нишечанена. Понять что этот корень существует, может каждый. Понять, что есть какая-то причина у всего сущего может каждый. Это на самом деле не так трудно. Как иногда люди говорят, это очень частый аргумент...

Почему-то атеисты думают, что это совершенно убийственный аргумент. Когда говоришь им о Боге, они говорят: «Ну хорошо, ладно. Бог создал этот мир. Предположим. Но кто создал Бога?

Они думают – всё, они тебя поймали. Но на самом деле это совершенно глупое утверждение, потому что рано или поздно человек должен сказать про что-то, что у этого чего-то нет никакой другой причины.

Либо он говорит, что этот материальный мир никто не создал, значит у него нет никакой причины, значит этот материальный мир, эта материальная энергия является причиной всего что мы видим вокруг либо он должен сказать что есть некая сущность, которая его создала.

Далее : ttps://valentincehov.livejournal.com/1085377.html
Если поставлен диагноз — «христианин», можно начинать «лечение», загружая в святая святых человека набор сатанинских внушений. Здесь можно говорить о том, что человек вживляя себе чип-имплантат, вживляет себе «железного беса», который будет непрестанно корректировать душу согласно заданным хозяевами-дьяволопоклонниками свойствам. Человек станет в полном смысле бесноватым, но добровольно и сознательно. Вот в чем заключается глобальный тотальный контроль!