Религия, вера
Почему Толстой считал, что магометанство разумнее православия? Объясните, в чем эта существенная разница!
Тем что мусульманство Единобожие, а христианство не совсем.
что кроме своей брехни можешь предоставить?
статьи .. романы .. письма.. ?
Потому что был известным еретиком.

А ещё он считал, что секс с его секретарём мужского пола, лучше, чем с женой, о чём и писал ей.
он так не считал! )))))))))) Деяния 4:
10 то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав.
11 Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения,
12 ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
Видимо потому, что в Саудовской Аравии, христиан - убивают. А в России мусульман - нет. Видимо это и понравилось Толстому.
Magicheskie obriady cerkovnye tomu raznica.
А на чём основано Ваше утверждение? Где, когда и в каком тексте Толстой об этом говорил?
Насколько я могу судить по результатам собственных исследований и исследований коллег, Толстой был ближе к буддистским воззрениям.
Потому что православие было и есть жидовским.
Читая Библию он не понимал истину-она еще не была открыта Богом.
Он был писателем, а не богословом, поэтому его право было считать всё, что угодно.
Из-за невежества. На самом деле, одинаково неразумны.
Впрочем, этическое учение, представляющее собой основу учения толстовства, он заимствовал из христианства.
Вагиф Мамедов
Вряд ли - по крайней мере, вряд ли только из одного христианства. Буддистское учение оказало на толствские идеи как минимум не меньше влияния.