Религия, вера
Можно ли считать верующих вполне разумными людьми?
Все-таки разум, рассудок полагают какой-то скепсис в отношении вещей, существование которых, мягко говоря, недоказуемо. Если я буду рассказывать всем о всеблагости семижопого восьмиклюва, разумные люди просто обязаны счесть меня либо идиотом, покрутив пальцем у виска, либо фантазером, у которого язык без костей. Верующие достаточно разумно подходят к чужим религиям, они ведут себя как скептики и атеисты по отношению к ним. Однако все меняется, когда речь заходит об их собственной религии - скепсис и здравомыслие немедленно исчезают, критический подход перестает работать. И говорящие ослы вроде как нормально, и лепка людей из глины, и ноевы ковчеги для обитателей земной биосферы... То есть верующие обладают странным даром отключать важные свойства человеческого разума на определенных темах. Непонятно, во-первых, как им это удается, все-таки разум это не выключатель электрический, щелк и готово, и, во-вторых, можно ли их считать полноценными разумными людьми?
Бред (лат. Delirium) — совокупность идей и представлений, умозаключений, возникшая не из поступивших из окружающего мира сведений и не корректируемая при этом поступающими новыми сведениями (при этом неважно, соответствует ли бредовое умозаключение действительности или нет) , компонент продуктивной симптоматики при шизофрении и других психозах.
Агиля Бек
Точное определение - спасибо за объективность
Guwanch Gylyjow
Респект, прекрасный ответ.
Нет, не вполне. У них есть инструмент для мышления, но они его используют не по назначению. Это - грех и неблагодарность, и за это с них строжайше взыщется.
В целом да . (Ну кроме патологий! ) Корень этого зла лежит очень глубоко в самой основе основ любой - подчеркиваю - ЛЮБОЙ религии и сознания (рассудочности) людей. А основа религии - принятие понятия ЧУДА как аксиомы. Собственно это и естть отличие религии от чего-бы то нибыло. С веру можно накидать любую мишуру и родить сколько угодно ""верований""В спорах с попами это их болевая точка, их игла в яйце .
ВНЕ ДИСКРЕТНОСТИ, ВНЕ РАСЩЕПЛЕННОСТИ НА ЧАСТИ, ВНЕ КОНФЛИКТА, ВНЕ ДЕМОНИЗМА И ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВО - ЗАСЫПАЕТ!
Попробуйте. . для начала, понять - психологию артистизма..
Арсен Атаев
Что-то новенькое
Можно. И вот почему:
"Люди обычно именуются умными по неправильному употреблению сего слова. Не те умны, которые изучили изречения и писания древних мудрецов, но те, у которых душа – умна, которые могут рассудить, что добро и что зло; и злого и душевредного убегают, а о добром и душеполезном разумно радеют и делают то с великим к Богу благодарением. Эти одни поистине должны именоваться умными людьми.
Истинно умный человек одну имеет заботу, вседушно повиноваться и угождать Богу всячески. Тому и единственно тому поучает он душу свою, как бы благоугодить Богу, благодаря Его за Его благое промышление, в каких бы ни находился случайностях по жизни. Ибо неуместно врачей и тогда, как они дают нам врачевства горькие и неприятные, не благодарить за оздоровление тела, а к Богу из-за того, что кажется нам не радостным, оставаться не благодарными, не разумея, что все бывает по Его промышлению и на пользу нам. В таком разумении, и в такой вере в Бога – спасение и покой души.. .
Если почитая богатство и полное им наслаждение одной кратковременной призрачной суетой, и ведая, что добродетельная и богоугодная жизнь лучше богатства, ты твердо будешь стоять в сем убеждении и содержать то в памяти, то не будешь ни воздыхать, ни сетовать, ни роптать на кого-либо, но за все будешь благодарить Бога, когда увидишь, что худшие тебя прославляются за краснословие или ученость и богатство. Ненасытное желание богатства и удовольствий, славолюбие и тщеславие при неведении истины, суть самые злые страсти души.
Умный человек, рассматривая сам себя, познает, что должно и что полезно ему делать, что сродно душе его и спасительно и что чуждо ей и пагубно. И таким образом избегает того, что вредит душе, как чуждое ей".
Настя Кочубка
Почему - богу должен угождать умный человек, а не семижопому восьмиклюву? Только потому, что сказки древних евреев вам понравились больше сказок других народов?
Они настолько же разумны, как и учёные, которые верят, что ничего не будет вне того, что они могут контролировать. Мир людей безумен, пора это принять.
Настя Кочубка
Я не знаю таких ученых, в отношении которых вы сказали непонятную фразу. Человечество многое не может контролировать из сущего, это понятно не только ученым.
Агиля Бек
Учёные разные бывают - зависит от человека некоторым важна правда сама по себе а не то чтобы правда была подконтрольной аптимистичной или выгодной...
Арсен Атаев
Учёные познают мир рационально. Верующие ,типичные,отрицают возможность познания .
Можно, если они не пучат глаза в очереди за поясами
Наталья Николаева
ну не надо все до кучи собирать. С поясом - это был вообще правительственный проект испытания психотронного оружия.
Нет, нельзя.
У них вера превалирует над логикой и разумной аргументацией. А, значит, этим людям нельзя доверять.
Это как у многих фанатичных мамаш. Своих детей они считают идеалом, готовы разорвать всех, кто хоть замечание им сделает. Чужих детей они критикуют, обсуждают, осуждают. При этом оказывается, что подрастая, эти "детишки" – и пьют, и наркотой пользуются, и ни учиться, ни работать не желают. Но мамаши скорее будут передачки в т тюрьму носить, или от ножа своего отпрыска спасаться, но ни за что не признаются, что их ребеночек – чудовище. Зато у других они любые мелкие недостатки и недочеты ох как хорошо видят! Так и здесь.
Отношение к своей вере.. . Но люди есть люди! Адекватные вполне люди - родители, больше всего любят своих детей! С обьективной точки зрения - они не лучше других, а может и хуже! С точки зрения родителей - они лучше! Ради чужих детей, они не пойдут и на сотую часть тех жертв, на которые пойдут за своих - не задумываясь! С верой та же история - она моя, а потому, самая лучшая! Ну а почему моя - я не верующий! Пока во всяком случае! Но и мне не "пролезет" рассказня про какого-то семиглавого восьмичлена! Не поверю я в такое! А вот Бога в действии - видел! Не в поясах Богородицы или мироточащих иконах - это бред! Я видел живых людей, жизнь которых Он изменил так круто и в на столько правильном направлении - что я точно уверен - только Бог и мог такое сотворить - больше это никому не под силу! Это отправная точка - когда человек выбирает для себя веру! Я тех людей, по большому счету имею ввиду! Именно эта вера и в этого Бога сделала с ним такое! Не Аллах и не Будда - это для него чужие дети! Дальше он просто остается благодарным и верным Ему! Такова моя позиция! Для меня Ваш вопрос - не вопрос!
Любопытный вопрос, невольно задумаешься: с каких пор и кого -- верующих или неверующих -- стали именовать homo sapiens?
Неужели лишь неверующих, тех, у кого вместо сердца каменный топор?
Настя Кочубка
Я не понимаю ваших метафор. Атеисты вовсе не такие монстры, какими вы себе их рисуете. Это просто разумно мыслящие люди. Им присущи и доброта, и сострадание, и еврейский или какой-либо другой бог тут не при чем.
Значит, рассудок со скепсисом ущербный. Потому что прямых доказательств очень много всяким необычным вещам..
Агиля Бек
А в чём разница между обычными и необычными??? Я уверен что мы не можем воспринимать весь мир идеально - на этом строиться например фокусы... А есть и такие фокусы которые разгадает может 1 человек или вообще ни 1 во всей истории - в этом есть что-то особенное? Или фетишь??
Настя Кочубка
Оригинально. "Если я верю в еврейские сказки, то они правильные, а рассудок - лжет". А почему вам именно еврейские так понравились? Люди много чего насочиняли.
Всё меняется и всё изменится, если услышать Заратуштру, Платона и Иисуса - увидеть тот мир начало которому они положили...
проблемно то. Но на то и вера, что бы ею пользовались мошенники)))
Псалтирь 13:1
Сказал безумец в сердце своем: 'нет Бога'. Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро.
Guwanch Gylyjow
Вот и иллюстрация - верующий не имеет собственного мнения, а вместо ответа подсовыват цитату на очередную книжечку. Вполне ли разумен человек, не пользующийся своим разумом?
"Вполне"?.. можно...
Все люди во что-нибудь верят...
ну вы же верите в теорию эволюции видов, но все равно считаете себя разумным человеком
Настя Кочубка
Это как раз вопрос неоспоримый. Вы можете увидеть маятник Фуко и убедиться, что Земля действительно вращается. Вы можете сходить посмотреть коллекции Дарвиновского и палеонтологического музея и убедиться в том, что эволюция - это факт. Эволюционирует даже церковь. Еще век назад православная церковь осуждала футбол, а сейчас вручает ордена Аршавину за то, что тот на поле крестится.
Ислам только за разумность и призывает к размышлениям.
Т. н. христианство на слеповерии, разумность там чужда...
нет
разумные
но! - лишь частично
разумные
но! - лишь частично
для дошкольника - нет.
Если ученый Эйнштейн шагнул далеко вперед науки, можно ли его считать сумасшедшим? А ведь многие сначала так и считали. А оказалось наоборот - он прав.
Настя Кочубка
То есть вы полагаете, что говорящая ослица - реальность, такая же, как эффект искривления лучей света под воздействием гравитации?
Ни в коем случае нельзя. Это очень ограниченые и глупые люди.
Не в обиду будет сказано.
Им говоришь : вы наивные как дети. А они улыбаются и говорят: да, мы дети отца небесного.
Не в обиду будет сказано.
Ну ежели они отказываются от разума в пользу веры.. . Значит- нет. Вера не рациональна, а иррациональна в своём основании.
***никиткино Чудо***
А знание частно и костно.
точь так же как и не верующих....
Настя Кочубка
У неверующих как раз критический подход работает постоянно. Они не умеют "щелкать выключателем" в голове.
Смотря как человек к этому относиться если он разумно полагает что то что он креститься с той или иной стороны не освобождает его от ответственности перед законами природы в первую очередь главное "возлюби ближнего как себя... " не важно тогда каким догматам он придерживается и придерживается ли вообще. . Если он полагает что опр обряды его спасают от этих законов абсолютного добра ну тада это опиум как говорил Ленин уж лучше сразу на наркоту подсесть