Религия, вера

Военный священник зачем он нужен? И кто платит за это? Государство (наши налоги) ? У нас же светское государство ?

Или конституция просто бумажка не имеющая силы ?
Этот бред массовый, он должен быть и у военных
Владимир Баранцев
Лучший ответ
Лично меня, давно раздражает чрезмерное вмешательство религий (любых) в светскую жизнь государства
Garik Minasyan
Олеся Гердт а кто определил границу между вмешательством и чрезмерным вмешательством?
По традиции священника приглашают освящать оружие и награды. В еще в гарнизоне в храме проводятся службы и обряды для семей. (крестины, венчание, освящение куличей и т. д. )
Дарья Шишкова
Юля Невич Уточнение. Колдовские обряды. Потому что обряды бывают, только колдовские.
У нас гарант Конституции на неё же и насрал - светское государство не должно финансировать это как и изучение религий в школах.
а кто пули будет освящать??
Юрий Скворцов
Вот как раз в вооружённых силах священник и нужен. Я не думаю, что российский бюджет сильно обеднеет. Военный священник- ответственный за воспитание рядовых солдат, матросов, офицеров и их семей. В его функции входит богослужение среди военнослужащих, контроль за их моральным состоянием, отпевание умерших (погибших) и т. п. Кандидаты от священников отбираются среди магистров наук и по рекомендации епископа. Проходят сертифицированную подготовку. В российской армии и на флоте будут служить более 240 представителей военного духовенства. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда" сообщил начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Вооруженных сил РФ Борис Лукичев. Представитель министерства уточнил, что первичная зарплата военного священника - 10 тысяч руб. Еще плюс 100% от этого - за сложность воинской службы. Плюс районный коэффициент, добавки за выслугу лет. Плюс премиальные. В среднем получается около 27-30 тыс. руб., за рубежом - больше. Кроме того, для священнослужителей прорабатывается норма вещевого довольствия, в поле он может быть и в полевой форме. Но при этом священник не является административно подчиненным командованию и воинского звания у него нет.
Елена Кицул