Религия, вера

Сказано не поклонятся идолам

Но почему сегодня православные молятся на какие то разукрашенные доски "иконы" святых. Мало того уже пошли омерзительные дела как поклонение "святым" мощам. Разве могут люди назначать других людей святыми?
Твоё то какое дело ?
С какой целью интересуетесь ?
Алексей Борисов
Лучший ответ
Разукрашенным доскам как идолам никто и не молится
Angel Polukrovka
Что посеешь... то и пожнешь.
Ana Rischitor)
Пробуйте Ветхий Завет освоить. Несколько страниц листайте, там о ковчеге. И о херувимах ...
Видимо, что иконам не поклоняются, а иконы почитают Вы слышали...
Родителей почитают, но не всегда родителям поклоняются.
Да, воможно, что после Ветхого Завета Вам придёт в голову Новый Завет почитать, но это на любителя.
Oybek Normatov
Айдар Шавалиев НЗ - на любителя???? Интересный подход ...
Иконы - это не идолы, Молятся не доскам и краскам а образам - то есть Богу.
Святых не люди назначают. Святой - это человек исполнивший Волю Божью и которому пришел Бог и по Слову Своему обитель у него сотворил. Но Вам си этого не понять пока не раскаетесь в делах своих.
Андрей Антипов Что-то в Библии я не припоминаю, чтобы апостолы поклонялись иконе Иисуса Христа.
Вот представь, что у тебя есть любимая девушка, но она далеко и ты по ней тоскуешь, ты ставишь перед собой её фотку и с ней разговариваешь, изливаешь ей свою душу, рассказываешь как её любишь и как желаешь встречи, и т. д., и т. п., короче молишься...
на кого? на девушку, на её образ, или на кусок фотобумаги?
Думаю не могут)

Чувствуешь свою свободу - дай и другим быть свободными в своем выборе..., пусть переживают свою жизнь, пусть они совершают свои ошибки, даже если ты не согласен с ними.... даже если считаешь что они не свободны.... это их неповторимый опыт.... может быть их ошибки станут почвой для большого роста и когда то в будущем... ты уже будешь преклоняться перед их ступнями)))
Кто же знает...

Когда то и я совершал много ошибок... Но сейчас уже понимаю, что именно те ошибки послужили хорошими условиями для роста.... я благодарен жизни за них... за неверные взгляды и убеждения, за глупость и за многое другое...
Кто знает кто знает)))
Wowa Obudenkow Замечательно! Чтоб ты был здоров!
Особенно этот запрет виден в посл. к. Римлянам, к тем, которые уверовали, познали Бога, но в умствованиях своих заблудились."

Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;

называя себя мудрыми, обезумели,

и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -

то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь."
Илья Роткин
Давид ™ Уважаемая Лора, икона это не идол, а образ того кто изображен, и православные поклоняются образу Иисуса Христа, как Богу, образу Божьей Матери, как Богородице, а всем святым как друзьям Божьим. Где в Евангелии написано, что нельзя изображать Образ Бога, Божьей Матери, апостолов, угодников Божьих и священные предметы? Но почему нельзя изобразить человека Иисуса? (Раньше нельзя было изображать Бога потому что Его никто не видел, а Бог Иисус Христос явился и показал себя людям) Или других людей, которые дороги нам? Если нельзя, то придется уничтожить все вообще портреты и фотографии. ( Второз 4:16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,)
Есть люди, которые подобны богам и потому их называют святыми. Если вы не встречали подобных людей, то это плохо, вы не встретили совершенных, тех кто вдохновил бы вас, кто стал бы вам примером, чья мудрость, достоинство и талант, некая внутренняя сила праведности не оставила бы сомнений, что это святой. Святые люди живут среди обычных, они ведь не знают, что они святы, об этом им говорят другие, но они пример того, что любой человек может стать ближе к божественному.
Тахир Нигматов
Сказано .
**
***виктория ***
Христианин - это полностью соблюдающий религию как Посланник Аллахьа Гиса, мир ему, по Торе - Библии, Евангелии, поклоняясь Единому Аллахьу, не обожествляя никого, не выставляя никого, вместо своего Творца или на ряду с Ним, без мощи, крест и икон, не нарушая заповедь, не рисуй образ..., иначе самозванец, лицемер, извращенец религию по Библии, против Библии, против Творца миров, антихрист.
Денис Данилов
Есть такое указание. Следую ему.
Елена Мурова
Второзаконие 4:15-19 написано :"Твёрдо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня,
дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину,
изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами,
изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли;
и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звёзды и всё воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом."
Вячеслав Сухоносов ВЗ написан до того как Бог явил свой образ в лике Христа. А с тех пор как явил - образ стал открыт людям.