Религия, вера

Конечно, я далеко не самый умный и не самый проницательный человек из живших на Земле, мне это прекрасно понятно. Я

вполне искренне допускаю, что в данный момент даже рядом не могу соприкоснуться с той глубиной прозрения, что доступна, например Вам. Возможно, я читаю не те книги, слушаю не тех мудрецов, придаю значения не тем аргументам и смотрю на реальность не под тем углом, хотя для себя я не представляю, ту точку зрения, которую я бы отказался выслушать внимательно и с позиций вероятности её правоты. Но может я просто не способен услышать, как не способны услышать животные, ничего кроме примитивных команд. И всё же, у многих мудрецов и людей, чьи размышления мне показались глубокими, мной наблюдалась та тотальная честность и не боязнь быть не компетентным, в том, что они действительно не знают. Признание себе в незнании, того как оно устроено в абсолютности, мной считается основополагающим состоянием чистоты и открытости стремящиеся к объективному познанию (которое в абсолютной форме, вполне вероятно не достижимо). Но я НЕЗНАЮ, правильно ли это отношение, и лишь делюсь и спрашиваю Ваше мнения. Вцепиться зубами в ту или иную версию, по мне может только хитрое эго, желающие быть значимым, но не объективным. Эго желающее быть выше других и ближе находящимся к истине, но я НЕЗНАЮ, прав я в этом предположении или нет. Каким бы путём познания Вы не шли, на какую методику Вы бы не опирались, Вы мне близки желанием познать то, как оно есть, я вижу в Вас соратника и готов слушать Вас, но до тех пор пока мне настоятельно не станет КАЗАТЬСЯ, что Вы погрязли в своих домыслах и фантазиях, до той степени, что уже и сами не видите насколько зафантазировались и заснули в этих своих сказках.. Но я НЕЗНАЮ, прав я или нет в этих своих предположениях... Есть у нас здесь на проекте Бог Яспис, Безобманщик, множества гуру и духовных учителей самых разных учений, можно я буду НЕЗНАЙКОЙ, или и это место уже занято?
Когда ты тоже самое сможешь сказать несколькими словами и так ..что многие согласятся.. это будет уже благость...
Дмитрий Масягин
Лучший ответ
Человек не начнёт строить дом не зная как его строить .
Начав его строить подойдёт сосед и скажет
Чувак ты же не так строишь надо по другому ты его выслушаешь начинаешь строить по другому
Но по другому тебе не нравиться хотя то что говорил сосед тоже правильно .
В это время подходит другой сосед и тоже даёт тебе дельный совет ты его слушаешь
И начинаешь строить так как говорит он, но у тебя ничего не получается .
В результате ты достраиваешь свой дом опираясь на свои и только свои первичные старые знания
Видя готовый дом оба соседа будут говорить друг другу
Это я ему сказал как построить этот дом, а другой будет говорить нет это я ему сказал.
.Но ты то будешь знать что дом ты построил сам опираясь на свою истину .
Татьяна Червякова ) Наслушившись соседов, мне вдруг стало ясно, что не строительством собственного дома надо заниматься, а разбором до самого фундамента, ибо всё построенное действительно соткана из каждого индивидуального опыта, но я предположил, что фундамент у всего един... в моём случае докапалось до отсутствующего присутствия, до живого незнания. всепронизывающего вневременного и внепространственного состояния здесь и сейчас.. Но выраженное в ментальных концепциях, вся моя ясность о фундаменте превращается в гору песка. которую можно считать мусором, а можно использовать для фундамента, нового строения. просто ради творчества...)
Да я тоже многое не знаю и признаю это.
Сурен Aбасы
....мы все в чем-то - незнайки....

Но выбор тотального незнайства как позиции для себя - это тупиковая ситуация.
Потому что она не даст человеку избавиться от сомнений
и жизнь пройдет в пустую.
Истина - останется недоступной, потому что человек сам от Нее отгородился.

Если человек чего-то не знает - всегда есть те, кто знают.
И можно учиться.
Но мы верим - только себе.... Эту тупик.
Алексей Турчин
Татьяна Червякова Вас совсем не смущает. что идущий путём доверия обязательно приходит к Истине, но при этом сущность этой истины зависит от выбранной им точки опоры. И буддист, и христианин, и мусульманин, и атеист, и кришнаит все одинаково добираются до своего истинного понимания, как оно есть на самом деле... видя это я ДОВЕРЯЮ ДОВЕРИЮ, в нём и вижу и цель и путь и истину, а чём доверять. нет разницы, но мне не объяснить мою истину, по тому что она логически противоречива.... моё незнания отгораживает меня от любых концептуальных домыслов, но не от реальности как таковой...
Скоко много текста.. -то)), а
вот .. ты умеешь! простую мысль - разАрхивировать на 4 абзаца..
(Оцени кстати мое новое видео.. как раз об "этих темах)
https://www.youtube.com/watch?v=vS2Tuzh86mU

Сказал бы проще..: у вас у каждого своё мнение по вопросу.. Но вы уверенны что именно ваше мнение ИСТИННО?..

Любая истина - должна иметь Доказательства!.. И любой может их перепроверить.
Ты можешь после этого - либо придерживаться её либо нет, вот и всё
Татьяна Червякова Помните, анекдот про обезьяну. которая банановой шкуркой намывала пару штук в день. в моём случае, те цели само исследования, совмещённого с открытым рассуждением, для общения, не соответствуют компактной форме .Компактна я спрошу у гугла и найду нужные источники мгновенно с гораздо меньшем количеством спама, чем здесь.. спасибо за видео, посмотрел, что-то понравилось, что-то показалось не обоснованно категорично утверждаемом, но было интересно, спасибо.
Может стоит искать свой собственный путь
Igor Dragomir
Татьяна Червякова Я не вижу возможности, как этого не делать, только не искать, а идти по собственному пути. Моя жизнь мой путь. и я не могу с него не влево, невправо свернуть, но что Вы подразумиваете под фразой-свой путь? Разве можем мы вообще не опираться на знания полученные другими, если даже язык общения нам навязан социумом, в котором мы родились? Поймите, мне хочется услышать не пустые лозунги, за которыми как правило пусто, а слова пронизанные внутренним осознанием их смысла, до самого дна...
Всегда завидовал (белой завистью) людям которые умеют так много написать (писатели) и людям которые могут говорить часами ни о чём (телеведущие)... ;)
Вот тебе тотальная честность. Ты уже в аду. В тебе слишком много тебя и мало Христа. И речь не о заучивании а о том как люди делают все что угодно чтобы не уплатить цены за спасение. Придумывают благодать, придумывают много работы я занят, делают все лишь бы грешить и жить как мир живет и при этом говорить а я верю в Иисуса поэтому в ад не пойду.
Вы написали о Грёзах )
Ирина Пышкина
Татьяна Червякова Да, ибо не вижу возможности писать, о чём-то другом...
Я думаю, Незнайкой вы все-таки не хотели бы быть.

Незнайка — коротышка среднего роста с большой головой и маленьким носом. Он носит широкополую голубую шляпу (типа сомбреро), канареечные брюки, оранжевую рубашку и зелёный галстук. Любит яркие цвета. Основными чертами Незнайки являются хвастливость, невежество, смелость и сообразительность.
Незнайка — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Незнайка
Я так понял, что ты не понимаешь верующих и поэтому злишься. Все их учения строятся на недоказанных догмах, а доказательства содержат кучу логических ошибок.

И вообще они как будто из другого мира и понять их - нету ни сил, ни возможности.

Я сам не понимаю почему так происходит. Толи они отгородились от истины, чтобы не сойти с ума будучи не в силах ее понять. Толи действительно что-то чувствуют, что нам не дано.

Я понял главное. Если даже они действительно как то чувствуют своего Бога - они ничего для этого не сделали. Бог просто пришел к ним, потому что сам захотел. Захочет - придет и к тебе и ко мне. А если не хочет, значит на то либо есть причины, либо его нет.

Если он есть - ты все-равно в Его руках и по большому счету безволен и сделаешь все так, как он задумал.

Так что расслабься. Хочешь искать истину - ищи. Не хочешь - забей и живи по совести. Когда умрешь - все узнаешь.