Религия, вера

Почему Иисус передавал ученикам не заквашенный хлеб, а Церковь - заквашенные куличи?

Елена К
Иисус подал 11 верным апостолам незаквашенный хлеб и сказал: "Это означает мое тело, которое будет отдано за вас". Позднее апостол Петр сказал о Христе: "Он сам понес наши грехи в своем теле на столб". Христианская Пасха считается праздником "в честь воскресения Иисуса Христа" (Российский энциклопедический словарь). Однако "ни в Новом Завете, ни в писаниях апостольских Отцов не упоминается о праздновании воскресения Христа. Идея священности каких-либо дней была чужда первым христианам".
Максим Мигунов
Лучший ответ
Milashka ____________ да вы вообще никак ее не отмечаете и даже не делаете того что вам повелено -Есть от хлеба и Пить из чаши.. вам ли еще чтото говорить ?
Иисус на земле был человеком и как и каждый из нас имел свой вкус!))
S*
Sabina *
Елена К Так это всего лишь дело вкуса? Можно значит с лимонными пирожными и томатным соком? :)))
Христианская Церковь празднует Пасху Новозаветную и Бог повелевает использовать для этого квасной хлеб .
Елена К Где описаны атрибуты празднования Новозоветной Пасхи?
Ответ автору вопроса - когда?
когда пресный хлеб а когда обычный? (с рыбой на празднике)
когда тайная вечеря, (тело своё Иисус раздавал - в 12 фрактальных ячеек-Апостолов себя вкладывал) ?А когда Пасха - Светлое Христово Воскресение? (Куличи - к Пасхе - к воскресению - Когда Бог-Отец понимает, что "всё хорошо"
или когда преломление хлеба стало ответом на вопрос - кто он - Иисус - его опознали по преломлению хлеба
так когда?
когда вода стала вином? или вино кровью Христа? или кровь Христа снова водой?
Когда?
Когда есть, когда есть, что есть, а когда сра... зу отказаться от еды - пост однако
Ali Korkmaz
Его ученики оказались от этого сплошь предателями. Собрал шайку прохвостов.
Без закваски это чистый хлеб и он подавал его только своим апостолом для разума.
С закваской даётся для тех чтоб не чего не знали и верили.
Вот Вы и верите.
Русские любят квасить!
Olesya Н
Маца - это чисто еврейская традиция, другой хлеб в Пейсах было видимо не найти)
потому что евреи были в Законе и церковь в свободе благодати..
Елена К Это никак не дает отменять или заменять указания Христа.
Матфея 26:26: "И когда они ели, Иисус взял хлеб и, раздавая ученикам, сказал: приимите, ядите: сие есть Тело Моё." В этом стихе греческое слово "эстин" (буквально "быть; являться") можно перевести как "означает; символизирует; представляет". Именно так и понимали это апостолы, поскольку на том ужине они видели перед собой как совершенное тело Иисуса, так и незаквашенный хлеб, который собирались есть. Поэтому хлеб не мог быть буквальным телом Иисуса.
Луки 22:1 " Между тем приближался праздник ПРЕСНЫХ лепёшек (опреснаков).." лепешки были именно пресными, без любых добавок, потому что означало совершенство, а что-либо совершенное не подразумевает, что к нему нужно что-либо добавлять.
Ильдар Сабитов
А какое это имеет отношение к празднику и традиционной русской кухне?
Елена К К событию, которое учредил отмечать Иисус, это не имеет никакого отношения.
))))))))))))))))))
Зива Давид
Куличи вообще лишь часть традиции.
Аслан Хакунов
Елена К Языческой традиции на христианском празднике?
А кокой хлеб был на празднике Пасхи при Иисусе и его учеников, который праздновали во времена Моисея? Исход 12:19"семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена будет" Так что Иисус преломляя пресный хлеб (опреснок) на него указал что есть тело Христова а так же даёт распоряжение ученикам выполнять его до тех пор пока он не придёт 1Коринфянам 11:26"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, СМЕРТЬ Господню возвещаете, доколе Он придет" - А почему другие праздную ни так как в писании это вопрос к ним.
Михаил Болгов
Виктор Рахманин а как другие празднуют можно вас спросить ?
они поэтому в кельях сидят! про понос стыдно объявлять)
Gunay Ibragim-Zade
а как в библии написано? ведь все от туда!
Alex Pupkin
Михаил Болгов Исход 12:14-20 "семь дней не должно быть закваски в домах ваших, ибо кто будет есть квасное, душа та истреблена" Иисус с учениками собрался праздновать Пасху, вопрос: какой тогда хлеб был на столе? Естественно пресный! И Иисус будучи уже за столом изменяет праздник и даёт распоряжение ученикам выполнять данное поручение до тех пор пока Иисус не вернётся 1 Коринфянам 11:26"Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет"
Я не знаю что такое куличи, поэтому я не буду отвечать!!