Религия, вера

Как вы думаете, не было бы правильным объявить схождение благодатного огня символом, традицией, условной обрядовостью, в

вместо того, что бы говорить, что это объёктивная реальность, нормальное такое ежегодное чудо по расписанию. Ведь такой подход отвернёт от веры даже тех, кто не против религии. Можно же как-то договориться об системе разграничений обмана от символа.
Кураев и армянский поп давно об этом сказали
Ольга Снегирёва
Лучший ответ
так... ещё одна кандидатка на скамью подсудимых... за оскорбление чувств верующих
понятное дело что огонь холодный это смесь газа, но как убедить людей сделать это просто традиционным праздником не понятно
Юрий Планкин
правильно считать схождение Святого Огня чудом Божиим
Дмитрий Пак
Silent Leon Но ведь оно давно имеет научное объяснение
Артур Быстряков А символ не исключает чуда, тому кто осознал символ чудо открывается, а для кого символ - таинственный код, так и не обидно. В сущности дело в терминологии, важно или не важно как назвать? Мне кажется если более аккуратно подходить к терминологии, то и желающих разоблачать.
Недолго осталось.
В век активно развивающихся технологий,
через несколько годков какой-нибудь участник шоу
выложит секретное видео о подготовке к "схождению огня".;..
и тогда это станет просто обрядом
Денис Васильев
Нельзя. Вера предпологает чудеса. Народ хочет чудес.
Елена Угрюмова
в древние века не было схождение огня а вера была так что важнее вера .
@ ** ***@
Сначало огонь к католикам сошол - и через неделю -православным - 2 раза - чудеса однако 1
Елена Угрюмова У католикам огонь не сходит, у них другие чудеса, в это они не верят.
Тогда и главное православное чудо - превращение просвирки с вином в Плоть и Кровь Господню тоже придётся признать символом...
Len Kagamine Xp
Артур Быстряков Вот никогда даже помыслить не могла иначе. То есть, то что просвирка и вино символизируют тело и кровь само собой очевидно. По поводу же огня... всё обставлено так, что похоже на фокус, только на представлениях иллюзиониста мы заранее знаем, что это искусство, ловкость рук, сложные технические приспособления, а тут как то глупо упёрлись рогом в то что чудо это, чудо и всё тут, вот как хотите так и верьте.
Обусловлено*(Я есмь Сущий)
--(т е, Естественно)
все мы (здесь) равные (но) разные
...
от младенчества* до мУжа*** ступеней (числа им несть)) Лестница**

отсюда",правильнее, думается, не считать собственную ступень (Бытия, Сознания) окончательной*(подними еще глаза твои)

ps***Премудрость построила себе дом, вытесала семь столбов его, заколола жертву, растворила вино свое и приготовила у себя трапезу; послала слуг своих провозгласить с возвышенностей городских:" кто неразумен, обратись сюда!" И скудоумному она сказала:" идите, ешьте хлеб мой и пейте вино, мною растворенное; оставьте неразумие, и живите, и ходите путем разума"
. .