Религия, вера
А знаете ли вы какова историческая роль Константина в раннем христианстве?
Во 1 он созвал Никейский Собор во 2ых призвал Христиан
Марина Биркун
Об персонаже Киану Ривза.
Знаем. Он разрешил открыто исповедовать христианство, а так же настоял на созыве 1 вселенского собора.
очень большая поэтому он и назван равноапостольным, он сделал Христианство государственной религией
Larysa Storchak
А до этого Христианство было одной из сект?
Конечно.
Христос это хорошо объяснил, конкретно и понятно для каждого христианина.
Таковы принципы жизни мира сего, изменений не будет.
Да . Он увидел ценность христианства """ И вытащил христиан из катакомб и пещер !
""Вся власть на Земле - от бога "! " Не рыпайся, ударили по правой, подставь левую " ! " Возлюби врагов своих"! И ТОЛЬКО ТОГДА, тебе воздастся - РАЙ в загробной жизни !!!Это ли не мечта, власть придержащих ???
он - император Византии.. историческая личность..
"Верую во единого Бога Отца.... И во единого Господа Иисуса Христа ..." эта молитва написана императором Константином.
Larysa Storchak
Т. е единый Бог Иисус?
Именно он на Никейском соборе узаконил некоторые учения, например троицу и др.
На нем исполнились слова предсказания Иисуса и его апостолов о христианском отступничестве.
В 325 г н. э. Император Константин созвал собор- первый Никейский собор. В «Британской энциклопедии» говорится, что на Никейском соборе «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил... ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, «что Христос одна сущность с Отцом». Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию».
Также император Константин сделал крест отличительным знаком своей армии, после чего этот символ стал ассоциироваться с христианской церковью.
Эдуард Назаров
А как британцы узнали с каким желанием кто из епископов подписывал это определение? И вот вообще странно: три века христиан мучали, преследовали и зверски убивали, а они от своих убеждений не отступались, а тут вдруг пришел Константин и нате, всех запугал!