Количество, форма и цвет куполов на храмах
Количество куполов на храмах символично:
1 - символизирует Единого Бога
3 - Святую Троицу
5 - Спаситель и четыре евангелиста
7 - семь таинств Церкви
9 - по числу ангельских чинов
13 - Спаситель и двенадцать апостолов
33 - по числу лет земной жизни Спасителя.
Форма купола также имеет символический смысл.
Шлемовидная форма напоминала о воинстве, о духовной брани, которую ведет Церковь с силами зла и тьмы.
Форма луковицы — символ пламени свечи, обращающий нас к словам Христа: "Вы - свет миру".
Замысловатая форма и яркая раскраска куполов на храме Василия Блаженного говорит о красоте Небесного Иерусалима.
Источник - http://www.hram-feodosy.kiev.ua/struct_color.htm
Религия, вера
Что символизируют у церкви купола?
Елизавета Дедеркина
Спасибо!
Годы отсидки.
Ку́пол (итал. cupola — купол, свод, от лат. cupula, уменьшительное от cupa — бочка) [1] — пространственное покрытие зданий и сооружений [2], по форме близкое к полусфере или другой поверхности вращения кривой (эллипса, параболы и т. п.). Купольные конструкции используются преимущественно для перекрытий круглых, многоугольных, эллиптических в плане помещения и позволяют перекрывать значительные пространства без дополнительных промежуточных опор. Образующими формами служат различные кривые, выпуклые вверх. От вертикальной нагрузки в купольных конструкциях возникают усилия сжатия, а также горизонтальный распор на опорах.
Елизавета Дедеркина
а символизирует что?
Купол символизирует Небеса. Есть разные формы куполов. Каждый со своим значением. А еще различаются по колличеству куполов храма.
в "Тайной доктрине" Е. Блаватской.. есть много ответов.
Елизавета Дедеркина
Может озвучите?
Wadim Nn-Ский
Много брехни там есть.
Это как бы свечи, вечно горящие в высь, к Богу.
Другими словами, купола символизируют стремление к небу, к Богу; это как бы молитвы верующих, обращённые к Богу.
Источник: слышал подобный рассказ в познавательной передаче по ТВ. Вот в памяти осталось.
Купола символизируют пенис М, внутри есть святая святых это - влагалище женщины - почему женщин туда и не допускают, а только мужчин. Ещё купола символизируют Расы человечества. 4 небольших купола это предыдущие 4-ре Расы, а большой купол средний - это наша 5-я современная Раса человечества. Крест это скрещивание М и Ж что является символом зарождения человека на земле. Да и символ самой планеты Земля - КРЕСТ!
Елизавета Дедеркина
Мдааа
ядерный отрожатель
Глава
Об этом написано в книге Г. А. Глинки " Древняя религия Славян" (Храм Световида)
Связь с духовным миром
Цибулю.
Это фаллический символ вот только церковники никогда в этом не признаются
то же что и колонны в греческом храме...
ничего. архитектурный элемент