Как думаете, что именно движет людьми, которые берут на себя уход за чужими могилами?
Просьба, отнестись к теме серьёзно. Хотя бы в такой теме обойдитесь без своих шуточек-прибауточек. Спасибо.
Религия, вера
Сегодня были на кладбище. Видели пожилую пару, которая обхаживала окрестные могилы, самые заросшие и забытые... +
Не вижу ничего такого.
Я тоже убираю соседние если вижу что заброшены.
Что движет? Бережное отношение и уважение, не только к своему, но и к чужому
Среди их поколения - убеждена - многие люди иного морально-нравственного уровня, также они иначе были воспитаны - более коллективистски, менее эгоцентричны, менее индивидуалистичны, сильная коллективная память также
Всмысле, приводила в порядок заброшенные могилы? Если так, то доброе дело делают, это истинно верующие люди, как никак, захоронения тоже должны выглядеть опрятно, если, уж, кладбище не заброшено.
Они так часто делают, чтобы и когда их забудут, хоть кто то так же на их могилах сделал, чтобы показать, что этих усопших не забыли.
Знаю таких людей. Сама иногда этим занимаюсь.
Могила - это памятник, память об умершем...
Вчера мне тоже хотелось хоть частично прибраться на чужих могилах. Но здоровье не позволило. Обычно я хоть немного обрываю траву на неухоженных соседних могилах. Почему-то жалко.
Это особый вид благотворительности, относитесь к этому так...
их поколение уверено, что могила это что-то особенное, к чему нужно какое-то особое отношение, уход, присмотр и почее
...
а не просто нора с трупом в ящике
--
это уже не исправить
...
а не просто нора с трупом в ящике
--
это уже не исправить
Гульжан Жагпарова
"их поколение"?Я 88-го. Также считаю, что могилам Предков, действительно нужен уход. И это нужно, прежде всего Живым.
Ну вот ты усопнешь, душа твоя вечная пока не отвыкла от того тела, которое наблюдала в сем веке, будет очень интересоваться об останках этого тела. И как сейчас ты интересуешься красотой своего телесного образа, там, душа твоя будет интересоваться где и как твои останки плотяные...
Доброта.