Религия, вера

Всемогущ- ли бог? Если всемогущ, может ли в теории бог сам себя убить и не воскреснуть?

А что в этом ...сложного?))
Вопрос только в том, насколько адекватно это действие. Навряд ли вы можете убить соль... никто не может убить соль, даже Бог, но это не аргумент против его всемогущества. Также и Бога нельзя назвать живым в тривиальном понимании этого слова.
Сайдо Салимов
Лучший ответ
Николай Чикеюк Если бог не живой- значит, дохлый?
Бог творит только на добро!
Николай Чикеюк Вы серьезно???
Это вы в какой такой редакции библии вычитали?
Бог все может.
Николай Чикеюк Да ну?
А может ли бог создать такой камень, который сам поднять не сумеет?
Да или нет?
Альмира Смаилова как бог что-то может, если бога не существует?
всё может... прах тому подтверждение
Себя убить может только немощное существо а не всемогущее, ну ка Путин себя убьёт разве? То то же ;)
Сергей Сенцов
Николай Чикеюк Вы приравневаете ботоксного к богу?
Пипец... что зомбоящик с людьми делает...
Черные дыра создают новые вселенные. Скорее всего. Такую теорию активно продвигают физики в последний год, а первым эту странную идею высказал Стивен Хокинг. Дело в том, что сингулярность черных дыр нарушает существующие физические законы, а значит их деятельность регулируется в других вселенных. Тех, которые сами дыры и порождают.

Исчезновение

Ученые не могут понять, как именно пропадают черные дыры. Тот же Хокинг еще в 1974 году выяснил, что со временем черная дыра пропадает в окружающем пространстве — но куда она девается никто не понимает.

https://pikabu.ru/story/chernaya_dyira_neobyasnimyie_svoystva_4508221

понятия "Стрела Аримана [Ангра-Майнью — древнеиранский Злобог]" (понятие создано И. А. Ефремовым) и "Коса Инверсии" (автор — А. С. Ахиезер). Поскольку они крайне редки в современном социо-философском обороте, то я получил запрос на разъяснение, который и выполняю.

Эти понятия появились раздельно, с интервалом в пару десятилетий, но первое является прямым следствием второго, а второе часто оказывается механизмом реализации первого.

Совсем грубо говоря, "Стрела-А" — это негативный эффект даже от действий, признаваемых позитивными по целям, если социум, или же его затрагиваемые переменами части (уровни, "страты") достигли определённой стадии деградации. Летом 1994-го я определял это как "вырожденный социум", т. е. такое положение дел, когда типажи, занимающие определённые социальные позиции, имеют моральные качества, которые принято относить к их социальным и ментальным антиподам.

Полицейский — с установками бандита. Офицер — с установками мародёра и дезертира. Торговец и хозяйственник — с установками вора (не доплачивать налогов и зарплат — естественно, но разорять собственное дело, выводя активы и банкротя своё же предприятие...). Политик — с установками шпиона или мятежника. Журналист — с установками рекламиста или шантажиста.

Евгений Ихлов: Инверсия уничтожает органично вызревающее в социуме новое
update: 16-04-2018 (17:07)

.kasparov.ru

Я непременно перейду на вашу сторону,
Но не внезапно, не стихийно, не по-скорому,
И это будет не чутье, не страх, не выгода,
Но понимание, что нет иного выхода
И на пути к изничтожению бесспорному
Спасет лишь мой демарш-бросок на вашу сторону,
Как переход во вражий лагерь прокаженного
Или другого чем смертельным зараженного.
Да, вот тогда я перейду на вашу сторону —
К тупому, хищному, исконному, посконному,
К необъяснимому, нелепому, нестройному,
Фальшиво шитому и неприлично скроенному.
И вот тогда я перейду на вашу сторону –
Точней сказать, перелечу, подобно ворону,
Неся с собой свое клеймо, свое проклятие,
А уж оно падет само на вас, собратия.
Оно, за что я ни берусь, меня преследует,
И вечно ждет, что я загнусь; когда — не ведает.
Пойди я в летчики — летать бы мне недолго бы;
Пойди в валютчики — попадали бы доллары;
Пойди я в сыщики — у всех бы стало алиби;
Пойди в могильщики — вообще не умирали бы.
Оно ползет за мной, как тень, скуля, постанывая,
И станет вашим в тот же день, как вашим стану я.
Мое предательство ценя, — ему-то рады вы, —
Не оттолкнете вы меня, хотя и надо бы,
И перекинется гнилье, и ляжет трещина,
И станет вашим все мое, как и обещано.
Я, как гранату, жизнь закину в ваше логово –
Видать, затем и берегли меня, убогого.
Себя я кину, как гранату — ту, последнюю,
С моей прижизненною кармой и посмертною.
Вот ровно так я перейду на вашу сторону,
И мы толпой, в одном ряду войдем в историю,
И там опустимся на дно, как маршал Паулюс,
Но если с вами заодно, то я не жалуюсь.

https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/04/15/76188-chitaya-s
Николай Чикеюк Это такое что?
Бог не всемогущ, и это тысячи раз повторяли и здесь, и в других местах. Бог истинен, и не может менять созданное своим словом. И многое другое ему неподвластно.
Найман Найман
при желании Он всё может
Николай Чикеюк Нет.
Он может создать камень, который сам не сможет поднять?
Дураки не знают что вечность неизменная, безначальная и бесконечная и потому задаваться целью убить вечность такой задачей могут только дураки. Умный даже и не подумает у вечности забирать ее качества, которые непреложные. Потому Бог может творить материю так как не связан с ней. Как Билл Гейтс смог создать операционную систему не находясь в операционной системе и всемогущий над системой которую создал.
Бог бессмысленными делами не занимается и такие вопросы показывают. что человек вообще не знает Бога-- Осия 6:3.
Николай Чикеюк А чем он занимается?
Бог даже не может спасти человека если человек сам этого не хочет, а самоубийство это грех и согрешить Он тоже не может
Всемогущество рационально, а это дичь какая то, дьявольские фантазии.
Николай Чикеюк В чем рациональность бога?
Господь трансцендентен, что бы прийти к нам Он Сам стал человеком, стал уязвим. Тем не меннее чудеса, непосредственный произвол Господа вполне вполне возможны, со мной такое случалось, например, неверные отравили меня крысиным ядом, дав отраденную освящённую пищу, Господь спас
Кот кот кот привет кот кот кот)) кот кот кот кот кот кот кот)
Николай Чикеюк Брысь под лавку!