Религия, вера
Как вы относитесь к версии что христианизация Руси была насильной?
https://www.youtube.com/watch?v=NIE7VbRpj2k - основано на фактах академиков Гумилева и Левашова.
судя по многим археологическим находкам - так и было.
например, в погребениях находят рядом с крестом древнерусские обереги. причем обереги висят на одном гайтане с крестом. и это через триста-четыреста лет после так называемого крещения Руси.
это говорит о том, что в новую (православную) церковь ходили, но в старых русских богов продолжали верить
Она была насильной. Это не скроешь. Слишком много фактов.
Левашов не академик.

Это не версия, а правда, не понимаю, при чём тут Левашов и ко...?
как к историческому факту, это логично, идея добровольного крещения абсурдна, Вы ещё скажите что якуты и чукчи добровольно крестились
Вообще христиане на Руси появились ещё в 1 веке нашей эры. и разумеется всеобщая христианизация происходила в разных местах по-разному.
Это характерно для локальных областей европейской части России.
После падения Рима сабиры с 528 года начали распространять христианство в Империи гуннов по договору с Византией.
Они делали это очень дальновидно - умели врачевать, знали тайну металлов и вели честную торговлю. Поэтому к приходу Кирилла и Мефодия большинство населения Империи имело благоприятный положительный образ об учении Иисуса.
Причем, там, где была Тэнгри, Иисуса восприняли просто, как новую одежду для Тэнгри и принимали учение, как новацию.
Тэнгри начала говорить с людьми.
Т. е. в части христианства было чистое ненасильственное развитие в терминологии культурологии.
Но в целом Россия всегда была частью Океана Бытия и религиозно многообразна.
Тэнгри начала говорить с людьми.
Как и ныне американизация России.
как к феерическому бреду
История в основном сборник сказок.
Мне кажется не было, вообще, никакого крещения Руси, в смысле, резкого перевода в христианство огромных территорий. Это придумали, что бы внушить, что это наша исконная вера, коей более 1000 лет.
Найдите крестик на шее Екатерины 2, его нет, зато декольте до пупка, современненько. Нет крестика и на шее жены причисленного к лику святых, самого православного царя Николая.
Петр 1 вообще разгуливал в рыцарских доспехах, у Александра 1 было фиг знает сколько детей от 8 женщин, прямо образец православного царя. В православной Руси Пушкин спокойно пишет стишки о Зевсе, все нисколько не возражают против изображения себя в греческих простынях, в образах языческих богов. ..короче, что-то тут ни так.
Похоже язычество спокойно существовало с христианством, исламом и пр. И никто не парился. Может даже в одни храмы ходили.
Если и было крещение Руси, это затронуло не большую территорию. И распространялось, да. Распространение поощрялось, заменяли языческие ритуалы на христианские, сливались разные религиозные традиции. В результате имеем винегрет.
Может быть христианство насильственно насаждалось на завоеванной Россией территории Великой Татарии, с целью так сказать адаптировать.
Книга Уильям Гутри (1708-1770) называется «Новейшая всеобщая география..".

Как к необоснованному вранью.

Это правда. Есть достаточный набор научных обоснований.
Без вот этих весёлых дядек. Просто история. Раскопки.
Скучная официальная наука.
Эта версия не выдерживает критики, и её придерживаются такие "академики" как Левашов, которым звание академика не давала ни одна академия.
Уважительно.
это факт
Вполне правдоподобная версия. Насилие и неадекватность - вообще специфическая черта государства и властей в этой стране, при каком угодно правителе из любой династии.
Такой подход противоречит христианским принципам. Христос, когда основывал христианство, не делал это насильно. Он делился с людьми истиной, а право оставалось за человеком принимать или не принимать благую весть, идти или не идти за Христом.
Кристина Погадаева
Христос ессей, он не христианство основывал, а проповедовал учение Нового Завета Учителя Праведности. А основал христианство апостол Павел, далекий от Христа лже апостол
я верю в нее
Христианство не насилие.
Если академики не могут отличить заключение военных союзов от крещения. И определиться когда же на самом деле было "крещение" той же Руси. При Владимире или на сто лет раньше. Я бы поменьше доверял таким "академикам".
Почитайте про каганаты сами. Там регулярно при смене властителя менялась и религия. Выбиралась из трех христианство, мусульманство и иудаизм. Кстати наибольший каганат был если не ошибаюсь иудейский.
"Крещение" народа это показуха, а не христианство. Христианство это личный осознанный выбор.
Они в более поздние века жгли староверцев и еретиков и сейчас хрен покаялись. Послушай удмурта Чаплина и ты поймешь, кто такие христиане. А Левашов жулик, Гумилев непризнанный исторической наукой историк
Думаю что насилие имело место быть, так как религия — это не перчатка, чтобы с лёгкостью снять жамшовую и надеть кожаную. Да если сейчас правительство объявит поголовное крещение на католический манер, то беспорядки будут 100%, а значит кровопролитие и насилие
Я очень рад Крещению Руси по любому и своих детей заставляю с раннего детства быть Православными Христианами.