Религия, вера
в израиле до иудаизма было язычество?
Да, до возвращения потомков Иакова-Израиля на их прародину - "землю обетованную",она же Земля Израиля, там успело поселиться много нечестивых, языческих народов: всякие ферезеи, иевусеи и пр. (в Библии все они перечислены). Вернувшимся иудеям был дан наказ истребить эти народы, ибо мера их нечестия превзошла Божье терпение. Но они это исполнили так "усердно",что через много-много лет, уже в период римского владычества, царем Иудеи оказался иевусей по отцу Ирод (Великий). Ну, а до того, как Иаков со всем своим родом переселился в Египет, на той земле, конечно, жили и другие народы, тоже языческие. Первый известный нам единобожник - праотец Авраам, дед Иакова-Израиля.
Tufan Arduhan
единственный адекватный ответ
Израиля не было.
Катюша Зорькина
когда все нации были язычниками Израиля небыло?
В "Израиле" до иудаизма не было Израиля, а жили языческие народности.
а был израиль?
В Израиле до иудаизма не было Израиля.))
Что же касается иудеев, христиан и язычников, то они не имеют никакого отношения к Аврааму (мир ему), потому что его религией было чистое единобожие, основанное на вере во всех посланников и все Небесные Писания. Подобные воззрения исповедуют только мусульмане
Иудаизм как-бы и есть одна из форм язычества с точки зрения христианства.
Валерий Белобородов
Да? А как быть с Торой? Это тоже язычество?
единобожие и язычество - разные, по моему понятия
Иудаизм возник в нынешней Якутии, когда Моисей поддержал часть народов Гог и Магог в их нечестивости. Тех, кто пошёл за ним, он пометил -обрезанием.
...
Когда же исполнилось время, зло могущественно восставало даже до самого конца Логоса. Тогда восстал Архонт Западных Областей, и он будет выполнять работу с Востока, и он будет наставлять людей в их нечестивости. И он хочет упразднить всё Учение, слова истинной Мудрости, пребывая в любви к мудрости ложной. Ибо он нападал на старую, желая представлять нечестивость и возвести (себя) в сан.
...
Он поместил Престол свой на краю Земли, ибо "я сделаю тебя Богом мира сего". Он будет показывать знаки и чудеса. Тогда отвернутся они от меня и впадут в заблуждение.
Затем люди, которые последуют за ним, пройдут обрезание. И он объявит суд над теми, которые не обрезаны, которые являются (Истинным) Народом.
...(Апокриф -Понятие нашей великой силы)
https://roevik.livejournal.com/9370.html
...
Тут дальше ста лет никакой дурак ничего не знает.
А язычество везде было до того, как...