Религия, вера
Иудаизм это язычество?
Я Господь Бог евреев сказывал как-то Яхве. То есть Бог одного конкретного народа (язЫка), значит народный Бог, а следовательно языческий.
Да, конечно, но только, это языческое мировоззрение древних евреев стало приемлемо для многих, а мы выбирает узкий путь. опасный как военная тропа.)))
Начнем с того, что язычество - вера в множество богов, сверъестественных существ, как-то там живущих и участвующих в земной жизни.
То есть - Богоматерь, апостолы, святые, которым можнол помолиться и они помогут - это чистой воды самостоятельные боги, а значит христианство - язычество.
Я уж не говорю про поклонение вяленым кусочкам каких-то людей...
Юрй Крюк
-множественность богов-не главный признак термина -язычество-главный-именно- н а р о д н о с т ь !!
Андрей Ковалевский
Так в Бытие Бог называется термином элохим. Окончание (им) указывает на множественное число. + отдельно мы имеем ещё и Духа, который носился над водой. Разве это не указание на то. что в иудаизме мноо богов изначально?
Нет. Это вера в истинного Бога, но без возможности спастись.
В какой то степени, да. В смысле пренадлежания одному народу.
Язычники - это многобожники, а евреи испокон веков поклоняются только Единому Богу, которого они даже нигде не изображают. Иудаизм - это монотеизм в чистом виде.
Нет, не язычество. Евреи прекрасно знали что их Яхве создал ВЕСЬ мир
просто остальные забыли про Б-га, только евреи помнили про Него и служили Ему
да и сейчас служат
потому в Торе Он называется "Б-г Исраэля"
но Б-г один, а иудаизм - совсем не язычество. даже предки евреев язычниками не были
да и сейчас служат
Юрй Крюк
-а когда Его помнили и знали-те же -вятичи ??
Ольга Inconstant
остальные не забыли, остальные по какой то злой иронии примкнули к языческой вере евреев и стали поклоняться их богу. Так сказать произошла глобализация, на подобии МакДональдса, разница в том, что вместо вредной еды поглощают вредную духовную пищу.
Альбина Сафиулина
Евреи служили когда и кому? Нужно уточнять . Им, правителям их, уже вменялась ложь (пророк Исайя ) . А кровавые жертвоприношения, описанные в Ветхом Завете, пускай даже животных-это самое настоящее язычество . Вывод иудаизм-это язычество.
это сатанизм
язычество это поклонение солнцу и другим силам природы. а иудеи поклоняются живому Богу который создал природу и человека
Ольга Inconstant
Язычество от корня язЫки. Переводится язЫки, как народ. Поклонение Яхве это народная вера евреев, т.е. языческая вера.
Мария Болсун
Поклоняться абсолюту это идиотизм полный, вместо политеистической, языческой красоты иудейская грязь.
иудаизм - монотеизм, значит не язычество... цепляться к буквам и словам оставьте Задорнову.. .
языческие религии - политеистические... в некотором смысле христианство с троицей тоже политеизм.. .
монотеизм также ислам...
Ольга Inconstant
иудаизм монотеизм значит не язычество. ..улыбнуло:-).
Язычество это народная вера. С какого то большого перепугу люди вдруг поверили в богоизбранность еврейского народа,а вслед за этим и в то что их религия истинная.
...вероятно потому что быдло. И правильно иудеи всех псами считают. Думать своей башкой надо, а не доверяться всяким религиозным жуликам.
-даа-а хрястянство-бряхня-замануха-для других-гоевских племен !!
Бог не народный, как вы выразились!
Народ был изрбранный Богом, чтобы от него произошло семя, через которое благословятся все народы земли! Как и есть сейчас, во всём мире есть истинные христиане, которые поклоняются Богу в "духе и истине"
Для чего нужно было именно так? !
Адам и Ева оспорили власть Бога, нарушив его установления. Но Бог дал возможность людям жить отделённо от него, хотя на протяжении всей истории были или отдельные личности или группы людей, которые стремились поклоняться Богу!
Бог не просто избрал еврейский народ, Бог заключил соглашение с Авраамом о том, что от него произойдёт многочисленный народ и что именно его потомок (Иисус ХРистос) исправит все последствия Адама и Евы.
Бытие 12:2 "и я произведу от тебя великий народ, благословлю тебя и сделаю твоё имя великим, и ты будешь благословением"
Бытие 22:18 "И через твоего потомка благословятся все народы земли, за то что ты послушался моего голоса"
Логично то, что мессия должен был прийти не из какого-то другого народа, которые вовсе не поклонялись Богу, а именно от народа Бога!
Исходя из Бытия 22:18 также логично то, что у Бога уже нет определённого по национальности избранного народа, так как смерть Иисуса залоожила основу для прощения грехов всем людям из всех народов, тем самым Бог опять таки выполнил своё обещание, о котором он говорил Аврааму, что через его потомка благосовятся "все народы земли". Теперь у Бога другой народ, в Библии он образно говорится "Израиль Божий" - духовный народ Бога!
Для чего нужно было именно так? !
С точки зрения христианства (Библии) иудеи - язычники, потому что они распяли Христа, не признали Его сыном Бога и живут до сих пор по Торе (5-ти книжие Моисея) его вы можете почитать.. -какие традиции тогда были.. !это лично моё мнение!
кто то, там выше, написал радикально, что это сатанизм, в этом есть смысл... можно так же назвать все христианские конфессии сатанизмом (их сколько тысячи сейчас? и каждый толкует Библию на свой манер) Просто начали зарабатывать на вере человека - тоже сатанизм.. !опять же лично моё мнение!
Когда Творец создал двуполых существ они вышли из под Его контроля и некоторые преобрели разум в процессе развития своих семей, родов, народов. Большинство родов- языков обменивались генетическим материалом - женщинами (даже боги двуполые подключалиськ этому процессу) А язычники-евреи, веря в свою исключительность погрязли в инцесте. Поэтому придумали институт "еврейских невест"
Ислам никогда не считал иудаизм монотеистической религией как и христианство..Поэтому Коран гласит не был Пророк Авраам ни иудеем ни христианином,а был Ханифом Единобожником и не измышлял себе других богов. В иудаизме зафиксированны случаи поклонения золотому тельцу и разным языческим богам. Коран гласит,что иудеи приравняли к Господу своих раввинов как христиане монахов .Поэтому языческих искажений в иудаизме больше чем в христианстве.