Религия, вера
иудаизм это язычество? или там есть тоже отдельные ветви?
Конечно, это не язычество, как и христианство, ислам и т. д. Это одна из религий, которая, как и другие, имеет право на существование! Кстати, Ветхий Завет в библии = Тора в иудаизме...
в любой религии половина содержимого-языческая.
Нет, иудаизм не язычество.
В прошлом это была единственная истинна религия от Бога.
После возникновения Христианства, оставшийся иудаизм уклонился в отступление от Бога, не признав Иисуса Мессией.
По определению язычество - это не Яхвические культы. Так что иудаизм по определению - не язычество.
ВЕРА ведение Ра (Изначального Света) , доверие Прародителю. Христиане подменили веру Прародителю верой в Творца. Вера зависит от личного духовного опыта всех воплощений («ве» – ведение, «ра» – Изначальный Свет – Рамха) .
РЕЛИГИЯ (язычество) – проекция Веры на различные народы в соответствии с уровнем их эволюционного развития (языком, нравами, обычаями и т. д.) , местом, временем и обстоятельствами.
СУЕВЕРИЕ (язычество) – отступничество от Ведического мировоззрения, приводящее к слепому, иступленному исполнению догм и обрядов, придуманных корыстными и неопытными в духовидении религиозными администраторами.
НЕВЕРИЕ (язычество) – безбожие или демоническое мировоззрение, основанное на тщеславии, желании чувственных наслаждений с захватом власти над другими существами для их использования в своих корыстных целях.
ЯЗЫЧНИК - отступник от Веры (Ведения Ра – Изначального Света) и Изначальной Ведической культуры.
Язычество это многобожье, индуизм язычество. Иудаизм это монотеизм
Для справки: термин Язычество придумали христиане чтоб как-то других опорочить. А еще они придумали слово "ересь" и все остальные ветви христианства, отличные от своих называют ересью, а все другие религии - языческими.
В иудаизме есть ветви, лучше прочитать википедию, набрав там Иудаизм.
Элементы язычества есть во всех религиях на сегодняшний день. Оттого и многочисленные секты внутри каждой из них. . Я даже скажу -это составная исторической диалектики Пророчество- Искажение-Пророчество-Искажение.... Так было предписано Творцом... что бы стимулировать Поиск.. метаноййю, как католики говорят. .
Главное разгдядеть в каждой основопологающее, доброе, вечное Единобожие...
Иудаизм это язычество, даже еще большее чем христианство. Поэтому Коран гласит: Пророк Авраам не был ни иудеем ни христианином,а был Ханифом Единобожником и не был из числа многобожников. В иудаизме зафиксированны молитвы языческим богам среди их властителей, начиная с царя Соломона, золотому тельцу. Также Коран гласит, что иудаизм приравнял своих раввинов к Господу как христиане своих монахов. Поэтому иудаизм не является монотеистической религией,в ней языческих искажений даже больше чем в Христианстве.