И тех кто ею увлекается или собирается увлечься?
Пожалуйста без шуток
Жду нормальных ответов
Религия, вера
Здравствуйте, есть вопрос. Осуждает ли церковь нумерологию и тех кто ею занимается и изучает её?
Библия содержит тайну, которая похожа на нумерологическую.
«И он сделает то, что всем, малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.
Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть»
(Откровение 13:16-18)
В другом варианте это число 616.
Об умеющем считать число имени говорится, что он «имеет ум».
Относится ли это к нумерологии в современном или ином понимании?
Кто его знает.
(Откровение 13:16-18)
В другом варианте это число 616.
Кто его знает.
осуждает
Если будете приносить бабло и нумерология этому не помешает, то не осуждают.
На основе нумерологии церковь и вычисляла все основные даты своих праздников, или подстраивала их под нужные даты. Но это только для церковного пользования - как и оружие в других мирских институтах - гражданским не положено
Отвечу только одно, знакомая "помешена" на православии, они не любят присваивание цифр личностям, типа ИНН и других подобных вещей.
осуждает, как и праздное любопытство, прелесть и прельщение...
пост, молитва, смирение и никакой игры с цифрами
Церковь говорит, что нумерология грешна.
сегодня осуждает, завтра не будет осуждать, в церкви все не постоянно, часто непонятное осуждается
В книжном раздел нумерологии рядом с Бибюлиями и творениями св. отцов. К нумерологии в церкви относятся с придыханием. 666, 3, 7 . 40 дней, и так далее
да
Грешна не столько сама нумерология, сколько неверие во всеблагий промысл Божий о каждом человеке. Следствием этого неверия может являться любое суеверие, в т. ч. и нумерология.
Сидит ребенок дома один, напакостив, и думает: если в моем имени пять букв, то мне не попадет, а если пятнадцать, то попадет. А родителям всё равно, сколько букв, и как он тут рассуждает. Родители - личности, с которыми нужно взаимодействовать, т. е. быть в общении, тогда и шалости будут легче прощаться.
Здравствуйте, осуждает конечно, это грех, кто этим занимается, тот срочно должен бежать в церковь и замаливать свой грех, проводить отпевания, в интернете есть щас сервисы который занимаются этим, кстати стоимость отпевания невысокая)