Религия, вера
Если молиться за злого человека - он станет добрее?
Сверхъестественным способом Бог не превратит его в доброго человека, но может преподать ему урок, который заставит его задуматься о своем поведении и возможно покаяться и стать добрее. Вероятность такого развития событий есть, иначе бы Бог не учил молиться за обижающих нас. Вот и Иисус на кресте молился за тех, кто Его распинал и предал на распятие. И после проповеди Ап. Петра в день пятидесятницы множество предавших Иисуса на смерть покаялись.
Молитва - это когда ничего не делаешь, но думаешь, что помогаешь.
Молится нужно не чтобы "стал добрее",а чтобы уверовал и принял спасение, НОВУЮ жизнь возрожденного человека.
"Улучшить" ветхую природу невозможно, мертвецу бесполезно румянить щеки, ему нужна ЖИЗНЬ Сына Божьего.
Да, но не сразу. Сначала станет еще злее. Кроме того, вам придется вытерпеть разные неприятное вещи (в том числе, и от него) и искушения.
Не каждый на такое способен.
В основном берутся молиться за родных. За чужих себе дороже.
Молиться нужно акафистом Божьей Матери в честь иконы Её «Умягчение злых сердец».
Подробности здесь:
https://молитва-по-соглашению.рф/
Не каждый на такое способен.
Подробности здесь:
https://молитва-по-соглашению.рф/
"...молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных." (Матф. 5:44,45)
Это не добро.
Это как за слепого видеть, за голодного есть.
На всё Божья Воля, но попытаться имеет смысл.
Иногда - да .
Бог обязательно даст ему шанс измениться
обязательно - но нужно вреемя
Если он злой - Бог даст ему такой урок, который он на всю жизнь запомнит. Возможно, добрее он от этого не будет, но будет рассудительнее и потише со злыми делишками...
Николай Ковалёв
Даже если и так, он успеет многих погубить и натворить много бед. Например, Гитлер. То есть Бог наказывает спустя время, а за это время сколько страданий и бед ...
Не обязательно, он может стать еще злее по началу. Но не молиться за него будет еще хуже
если он об этом узнает, что то вздрогнет у него. Интересный случай
Христос молился за тех кто его мучил, просил прощения для тех кто его убил "ибо не ведают что творят". От этого эти люди добрей не стали. Это скорей символ того что вы их отдаете их на суд Божий.
Христу была дана власть прощать грехи. Если бы он захотел он бы простил грехи и тем кто мучили его. Но он их не простил, он отдал их на суд Бога, сказав "прости им, ибо не ведают что творят"
Одна из самых важных заповедей " Возлюби ближнего своего" . Человек молясь за врагов автоматически исполняет эту заповедь. Когда я молюсь за человека который оскорбляет меня несправедливо то прошу Бога о Его влиянии на его изменение в лучшую сторону. Такой молитвой я показываю, что я люблю своих врагов, потому что я молюсь Богу, что бы он его расслабил и успокоил. И в действительности такая молитва помогает, человек смягчается, понимает что не прав...
Молиться можно, но выбор за человеком
Николай Ковалёв
по Библии - не только можно, но и нужно
нет.
Бог не сделает его добрее против его воли, но может создать условия, в которых злой человек увидит себя таким, какой он есть.
всё относительно, это лишь мнение твоё о нём, перемени мнение и он станет уже добрым, вся проблема в тебе