Религия, вера

Помогите с религиозным вопросом

Когда человек "клянётся" в том или ином деяния. Например что он чего то не делал, в случае лжи, погибает. Откуда это пошло? Религия? Или что? Это чем то подкрепляется?
Такое только из Библии могло пойти... ну или из каких нибудь фэнтези-романов.
Игорь Шалыгин
Лучший ответ
если поклянешься сатане
то душа пропадет навечно
это люди клянутся.... а про человека я что то не слыхал
Эмма ******
34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф. 5:34-37)
Точно знайте, вы ли или кто другой, когда начинает клясться 100% от лукавого!
Дело в том, что Бог судит не то, что мы сказали или даже сделали, а из каких побуждений мы это совершили.
Когда человек в разговоре использует клятву, то он либо лжет, либо говорит из корыстных побуждений, чтобы возвысить себя.
что-то я живой
В древности евреи очень серьёзно относились к клятвам. Давший клятву должен был её исполнить даже себе во вред. Если давал клятву необдуманно был виновен перед Богом.. У древних народов, в частности у евреев, клятва считалась своего рода религиозным действием, связанным с Богом. Евреи, по сути, делали Бога участником клятвы и выражали готовность подвергнуться любому наказанию с его стороны в случае нарушения ими клятвы. Есть и другое значение слова клятва. В наше время давать клятву бессмысленно. Христос сказал:" Пусть будет ваше слово да- да или нет-нет"
В Библии 3500 лет назад было написано: "Не лжесвидетельствуй". Есть несколько примеров, как обманщик и лжец погибал от руки Бога.
Энни ***
А что, были случаи, когда умирали от ложных клятв?
Demon ]