Религия, вера

Атеизм имеет отношение к либерализму? А если нет то какая стойкая идеология компенсирует атеизм в обществе?

Имеет непосредственное, т. к. либерализм - это идеология потребления. Атеизм, как отрицание Бога, ставит вопрос ребром: или я буду наслаждаться всю эту коротенькую жизнь, или все не имеет смысла. Так что, религия атеизма и идеология либерализма взаимодополняют друг друга.
***эльнура*** Милашка***
Лучший ответ
Ирина Темерева Держи пять,) Молодец.)
идеология атеизма..
:)
это оптимизм
Виталий Жуков
Атеизм это не идеология, это просто неверие. А к либерализму видимо имеет отношениею потому что освобождает от оков верыю тут всё просто. Это скорее веру можно отнести к идеологии той или иной, это как есть нормальные люди - всеядные, а есть вегетарианцы, вегане и прочие, которые строят свою идеологию и ограничения те или иные. Всеядные они ничего не строят, они просто едят что им нравится. Так же и с атеизмомю которому идеология не нужна.
атеизм не нужно "компенсировать"
люди с данным мировоззрением и являются источником научно-технического прогресса
а вот люди с религиозным мировоззрением всегда были и есть тормоза прогресса
Ульяна ...torry
Nurzhan Nurtazauli Вы заблуждаетесь. Ньютон, Ломоносов, Эйнштейн, Эдисон, Джоуль и многие многие не были атеистами, напротив - некоторые глубоко верующими.
Либерализм растет на атеизме. И, как обычно, на поганой почве - поганые растения...
Valentina Ialysheva
Атеизм не обязательно имеет отношение к либерализму. К либерализму имеют отношение все религии, цель которых - увеличение личного благополучия, ответственности и благосостояния человека. Например, христианство в протестансткой форме. Или растафарианство. И так далее.

Что касается верозамещения в форме идеологий, их много:

Светский гуманизм. Конфуцианство. Сатьяграха. Национал-романтизм. Неоромантизм. Метаромантизм.
Пrаsтoй Roмаnтiк
атеизм это отрицание божественного и духовного)) Не понимаю как его пытаетесь отнести к либерализму)) Атеист и бездуховный человек обречён))
Атеизм - это нормальное, не загаженное состояние ума, а вовсе не идеология.
Нормальный человек изучает себя и мир вокруг, а не сказки первобытных народов.

Атеист может быть кем угодно - коммунистом, демократом, правым либералом, левым либералом, зеленным. Не может быть только мракобесом.
Брэндон Хит
zubenco_g Нормальный человек слушает отца и мать, а так же деда с бабкой, а кто повзрослее, то и сказки первобытных народов читают, и черпают пользу. А засранцы всегда считают себя умнее всех.
Либерализм и есть оформленное в идею атеизм. Когда нет ориентира, как нормы постановленые Аллахом как благо, то чел начинает выводить их по собственному произволу. И есть только один корректор, это сам человек. И вот вся мораль центрируется вокруг самого человека. А что естественное потребно челу, то и есть высшее благо.
1. Свобода, право, комфорт, чувственные наслаждения, здоровье. Вроде все прилично? Да не так. Материально ориентировано, а далее и социальный дарвинизм. Я смог, у меня талант значит имею право.
Короче мерилом всего и вся сам чел. Это путь потребительства. Ресурс потребления это деньги. Деньги высшая ценность. За нее и миллионы жизней в расход оправданно. Общество делится на элиту и быдло. Элита особо безпринципна. Но суки пыль в глаза пускать умеют.
Danya Danya
К сожалению, не только к либерализму, но и к разным "альтернативным" пока-меньшинствам. Либералам - нравится.
Валерий Ляш
Атеизм имеет отношение к либерализму. И вообще к этому миру имеет прямое отношение.