11 Я увидел раскрытые небеса и всадника на белом коне. Всадника звали Верный и Истинный. Он справедливо судит и ведет войну.
12 Его глаза как пылающий огонь,... 13 Он одет в плащ, обагренный кровью, и Имя Его – Слово Божье.
14 За Ним следует небесное войско, всадники на белых конях, одетые в тончайшую льняную одежду, чистую и белую.
15 Из Его рта выходит острый меч, чтобы поражать им народы. Он ..топчет в давильне виноград, готовя вино ярости и гнева Бога Вседержителя.
16 На Его плаще и бедре написано имя:
ЦАРЬ ЦАРЕЙ И ГОСПОДЬ ГОСПОДСТВУЮЩИХ.
Религия, вера
Надо понимать, что этот отрывок о воскресшем Иисусе? "Поражать народы.." - это о ком?
Иисус направит свою мощную силу для уничтожения злых. А что произойдет с теми, кто старается следовать его примеру на земле? (1 Петра 2:21).Он и его Отец сохранят этих людей в грядущей "«войне великого дня Бога Всемогущего", часто называемой Армагеддоном, чтобы они могли жить вечно как подданные Божьего небесного Царства (Откровение 7:9, 14; 16:14, 16; 21:3, 4).
Этот отрывок говорит о Новом Завете как об истории жизни Спасителя человечества. Белые одежды - это свитки текстов Евангелия. Всадники - его апостолы, ведь Он, Слово Божье, не одинок, и имеет верных свидетелей, и Сам им верен. Этот текст побуждал Иисуса Христа учить своих учеников Верным Истинным Словом. Вспомните - "ИСТИННО ГОВОРЮ ВАМ!..." Часть исполненного Иисусом Откровения.
Здесь аллегория, которая к Иисусу никакого отношения не имеет. Здесь речь идёт о Слове Божьем, которое никто не знает и это слово будет поражать народы.
"На Нем написано Имя, которого никто не знает, кроме Него Самого. Он одет в плащ, обагренный кровью, и Имя Его – Слово Божье." (Откровение 19:12-13)
Конечно поразишься, когда встретишь кого-нибудь у кого вместо языка меч, или, там, бензопила какая-нибудь!
Гульфара Сарбасова
Так ты оказывается не человек, а Гольфстрим? Конечно поразишься, когда встретишь говорящий Гольфстрим.
Это Архангел с ангелами. Народы.. это те народы которые примут зверя то есть.. Антихриста. Окончательно поклонятся злу и тьме. Написано образно не читайте буквально.) Меч изо рта это Слово Бога думаю.
Верным и истинным можно назвать только одного - Иисуса Христа, который своей жизнью и смертью доказал свою преданность Богу Отцу.
Он также является архангелом в небесной организации Бога.
Сегодня он может своими словами воздействовать на человечество: для одних - это бальзам на сердце, для других - острый меч, потому что они не хотят понимать его речь.
В будущем, возможно, слова Иисуса будут заменены мечом, осталось дождаться этого времени.