Религия, вера

Как понимать то, что сказано в Луки 24:36—39 о теле, в котором воскрес Иисус?

"Когда они говорили о сём, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37 Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38 Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39 Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня."
Люди не могут видеть духов. Очевидно, ученики Христа думали, что перед ними призрак или что они видят видение. (Сравни Марка 6:49, 50.) Иисус заверил их в том, что он не призрак. Они видели его физическое тело и даже могли прикоснуться к нему и почувствовать, что у него есть кости. Кроме того, он ел вместе с ними. Подобным образом, ангелы в прошлом материализовались для того, чтобы люди могли их видеть. Они принимали пищу, а некоторые из них даже вступали в брак, и у них рождались дети (Быт. 6:4; 19:1—3). Воскресший Иисус не всегда являлся в одном и том же физическом теле (вероятно, он делал это для того, чтобы ученики ясно поняли, что он был духом), поэтому даже его близкие друзья не сразу его узнавали (Иоан. 20:14, 15; 21:4—7). Однако, хотя он и появлялся перед ними в разных телах, по его словам и делам они узнавали в нем того Иисуса, которого знали раньше. Так он укреплял их веру в то, что он действительно воскрес из мертвых.
Татьяна Бизина
Лучший ответ
как написано так и понимайте :36. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам.
37. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.
38. Но Он сказал им: что смущаетесь, и для чего такие мысли входят в сердца ваши?
39. Посмотрите на руки Мои и на ноги Мои; это Я Сам; осяжите Меня и рассмотрите; ибо дух плоти и костей не имеет, как видите у Меня.
40. И, сказав это, показал им руки и ноги.
41. Когда же они от радости еще не верили и дивились, Он сказал им: есть ли у вас здесь какая пища?
42. Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда.
43. И, взяв, ел пред ними.
(Св. Евангелие от Луки 24:36-43)
Он пытался им объяснить, что жив и реален, хотя и не в физическом теле
Он воскрес в своем теле, которое сделалось нетленным.
Roma Klat
Это значит, что у Святого Духа, надиктовавшего Библию амнезия. И вообще он сам не знает в каком теле воскрес Христос. Где-то в плотском, а где-то в "волшебно-колдовском-духовном".

Но в любом случае-Оно улетело на небо, обещало вернуться и обмануло.
апостолы думали что Христос стал бестелесным духом, как видение предстал пред ними.
Его тело было хоть и физически озязаемым, но вполне себе совершенным и принимающее любую форму судя по тому что Он проходит сквозь стену или принимал другое обличие, что апостолы не могли Его узнать
Дима Хавосов
Читай толкования и поймёшь. Если это тебе действительно надо. Я лично устал понимать и заморачиваться. Хочу по человечески пожить, а живу как хер пойми чё, бля
Если судить объективно, то эти ученики похоже очень плохо учились. Либо они никого не ждали, хотя до этого им было сказано довольно отчётливо о будущем. Либо просто не верили, что больше похоже на правду. Одним словом лицемеры.
Никита Ромичев
Что не понятно-то ?? В каком Теле умер в таком и воскрес. В этом же Теле и на Небеса вознёсся и сел одесную Отца.
Разве Иисус мог воскреснуть в старом теле?
Gutly Arazov
Человек совершенный может управлять присутствием своего духовного тела в материальном теле.
Когда воскресший Иисус неожиданно появился среди учеников, так что они решили, будто видят «духа [греч. пне́ума]» (Лк 24:36, 37). Тогда слова Иисуса должны были не только убедить их в том, что это действительно он, но и заверить, что он явился им в плоти, а не в духе. Поэтому он сказал им: «Потрогайте меня и посмотрите, ведь дух не имеет плоти и костей, как видите у меня» (Лк 24:38—43; ср. Бт 18:1—8; 19:1—3). Значит, им нечего было бояться, как это было в случае с Даниилом, который испытал страх, увидев внушающего трепет ангела, который явился в совершенно ином теле. (Ср. Дан 10:4—9.)
Natalya Kh
Ученики думали что видят привидение.
Если не дух то всё остальное материально.