Религия, вера

Почему исуса называют Спасителем? кого он спас и как?

Библия говорит человеку о том, что Христос пришел в мир, чтобы все кто в Него уверует получили вечную жизнь. Священное Писание повествует о той любви Бога к людям, которая является настолько сильной, что ради спасения человечества Христос претерпевает даже смерть на кресте.

Именно потому, что Христос спас человечество Его и называют Спасителем. Однако, не все четко представляют в чем заключалось спасение людей, благодаря которому Иисус и назван так. Христос Спаситель потому, что только после его крестной смерти у человека вновь появляется возможность быть в раю. После момента грехопадения произошел разрыв между Богом и человеком. Адам и Ева были изгнаны из рая, который тогда находился на земле. С грехом входит в мир смерть, после которой все люди попадают в ад. Туда, где нет божественного света. Так продолжалось до момента крестной смерти Христа. Когда Господь воплотился и стал человеком подобным нам во всем кроме греха, Он не должен был умереть. Ведь смерть, по учению христианства, является следствием падшей греховной природы людей. Но Христос умирает на кресте, сходит в ад и выводит оттуда всех, кто в Него уверовал. Получается, что Господь спасает человека от вечного пребывания в аду и дарует людям возможность вновь попасть в рай.

Спасителем Христос называется христианами еще и потому, что он спас людей от рабства греха, дьволу и проклятью. Спасение от рабства греха заключается в возможности человека (при содействии благодати) достигнуть святости. Рабство дьявола сокрушается Христом в меру того, что ад уже не владеет загробной участью всех людей. Поэтому и проклятье на вечные муки теперь снято.

https://www.kakprosto.ru/kak-853761-pochemu-hristiane-nazyvayut-hrista-spasitelem-mira
Юлия
Лучший ответ
Христос спас людей от ада
Сергей Солохин
мир от рабства.
Спас всех любящих истину людей, исполнив вместо них Закон.

А то им пришлось бы получить Законное возмездие за свои грехи = смерть вечную в огненном озере.
Христос спас людей от смерти, своею смертью смерть поправ
Жертва чистых животных имела законную силу для Бога и потому евреи первые приносили в жертву животных-по указанию Бога. По указанию Бога была принесена жертва Христа, не только за единиы=чные грехи, а за грехи всех людей которых создавал Бог в чреве матерей на протяжении всех времен нарождающихся людей, которых Бог создал в Адаме-по Своему образу-в уподобление Своего СЫНА-ХРИСТА
Яна ****
От совести.
Ну сказано же, что всех спас. Отдал Бог своего сына единородного за наши грехи.
Имя Иисус или Яшуа, переводится - Я спасение.
Спас и до сих пор спасает.)
Он открыл имя Божие людям, а всякий, кто призовёт имя Господне, спасётся.
Андрей Тимошенко Саваоф имя или другое? я слышал разные народы называли имя по разному?
Андрей Тимошенко приведи аргументы в пользу этого утверждения
Андрей Тимошенко ХМ НУ ДА... ВСЕ НА ПОВЕРХНОСТИ...
Иисус Христос своей святой кровью смыл грех, позор со всех людей, и с меня в том числе!
Когда я это поняла сердцем - у меня "открылись глаза" и я поняла СМЫСЛ моей жизни.
Раньше я жила - как я хотела, а теперь стараюсь жить так как Иисус повелел!
Ольга Быкова
Так как по закону Бога возмездие за грез-смерть, то все мы живем благодаря Христу и милости Бога, хотя и грешим. А в будущем, тех кто научится жить по его законам, он избавит от греха и смерти.
Ариадна Ожо Как же человечество выживало до Христа?
"Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем."
Послание к Римлянам 6:23.

От греха и смерти.
ОН задал другой вектор, но люди как жили по жидовски, так и живут, на Иисусовские понятия забили Болт.
Спасибо души людей от неминуемой гибели за грехи. Он, по сути, стал жертвой за всех людей. Раньше люди приносили в жертву животных, что бы на время очиститься от грехов. Иисус же очистил всех людей и навсегда. Но это если прям кратно. Если подробнее обсуждать эту тему, то всплывут некоторые нюансы
тебя если ты этого захочешь
Ирек Галимов
Иисус Христос — наш Спаситель, потому что он умер за нас. Значение его смерти огромно! Когда мы понимаем, что она входила в Божье намерение по устранению всех последствий греха Адама, наша вера в Бога и в то, как он решает проблемы, становится крепче. Да, смерть Иисуса освобождает «каждого, кто проявляет в него веру» от греха, болезней, старости и самой смерти (Иоанна 3:16). Благодарны ли вы Богу за то, что он с любовью позаботился о нашем спасении?
Он умер за грехи людей жертвенной смертью. Он "заплатил" за утраченное Адамом. Адам потерял совершенство и все потомки унаследовали грех, а Иисус выкупил нас из рабства греха и смерти, и у нас есть прощение грехов.
Андрей Тимошенко УГУ ..СОГЛАСЕН ..ЧО МНЕ НАДО СДЕЛАТЬ САМОМУ? МОИ ДАЛЬНЕЙШИЕ ДЕЙСТВИЯ
Тимур Кравченко для начала нужно внимательно изучать Библию, чтобы узнать что от каждого из нас ожидает Бог.
Иисус выкупил людей из рабства греха и смерти, отдав свою жизнь совершенного чело века как выкуп за людей. В результате люди получили возможность жить вечно на земле., но только те, кто хочет жить по нормам Бога .Эти нормы указаны в Библии. В Псалме 36:11 написано"Праведные наследуют землю, и насладятся множеством мира."