А почему нельзя винить Бога в проблемах, если он поставил людей в такую ситуацию??
Банальный пример:
у меня например по молодости было ВСД и слабая нервная система, и когда дома вс наваливалось, я тоже выходил из себя и орал навесь дом ка всё достало и стульями стучал итд. Теперь же карма пришла ко мне.
Над нами соседи, все друг друга стоят, от того и дочка в возрасте лет 16, - это бедствие. По утрам орет как её все достали, кидает стулья по ламинату, орет во всё горло матами, просто ад что творится по утрам...
Я сначала думал, за что мне этот ад, что за дети растут такие, а сейчас анализирую вспоминая себя, если нервная система ни к черту (а в наше время у каждого нервы откажут) если довели уже что жить не хочится, это понятно всё ти кидания бросания и маты. А теперь вопрос кто в этом виноват? я? она? а может Бог? кто поставил нас в эту ситуацию? Кто создал этот ритм жизни в городах что ВСД у кждого 2ого, кто праэктировал эти дома, в погоне подешевле построить, побольше денег содрать, что слышн окаждый шаг, каждый пук, каждую струю в таулете по всему стояку? Кто виноват? разве люди?
Религия, вера
Вопрос к верующим любых религий (особенно Буддизма и Христианства).
Согласно христианству. В результате грехопадения человек изменил физическое состояние своего тела внеся в него смертоносное составляющее. Породив противоречия и хаос в своем мышлении. С тех пор у каждого потомка от рождения гипертрофированное и необоснованное "Я". Везде ему кажется что его "Я" ущемляют и все хотят ему зла. Отсюда и раздражительность и крики и скандалы. По греховной сущности человек стремиться к уединению. Но не понимая проблемы это ведет к одиночеству и желанию смерти. Своей или чужой. Грех всегда стремится уничтожить носителя, да и окружающих. Как вирус.
Отчасти спасение в законе написанном в Библии. Даже соблюдая часть из них можно многих ошибок избежать. Например уважительно относиться к родителям, смирять свое "Я" понимая что человек создан для общения, а не для унижения окружающих и т. д.
Но только отчасти. Человек по внутреннему греху долго не может соблюдать закон даже если захочет. Его внутренность стремиться к похоти и неуёмным желаниям ведущим к смерти. Поэтому что бы помочь желающим исправить негативные стороны своего греховного характера дана помощь. Иисус Христос не только прожил в человеческом обличии не нарушив закона и исполнив все. Но и по своей воле умер чтобы каждый кто падает и грешит всегда мог встать и продолжить борьбу с умерщвляющим грехом. Воскреснув стал первенцем дарующим надежду на воскресение каждому кто хочет измениться и стать лучше. Научится жить не раздражаясь, не озлобляясь, помогая ближним и восхваляя Творца. Относиться с любовью и терпением к ближним. Научится жить в обществе, а не отдельно в одиночестве. Научиться жить вечно - без негативных мыслей.
Маня ***
простите, но это красивые, но пустые слова. Я конкретный пример привел, и вопрос конкретно кто виноват в этом конкретном примере, я соедка, или Бог? P.S. У кадого человека есть "тока выходо из себя" просто у кадого она разная, но она есть увсех, и у вас. если вас довести вы оже отключите сознатеное, забудете про то что вы мне написали и перейдтете к эмоциям. Это 100% доказано психологией людей
Виноват не Бог а люди, и первопричины нужно искать не в устройстве домов и нервов, это следствия, а в нежелании Адама и Евы жить по воле Бога, а не по своей воле, но это нежелание тоже произошло по воле Бога, поэтому вывод -Бог создал человека для вечной жизни, поэтому все, что с нами происходит, и хорошее и плохое, необходимо для достижения этой вечной жизни, по другому никак
причем тут буддизм? буддизм отрицает существование Бога творца Это ваша карма как вы живете
Маня ***
Буддизм не отрицает Бога творца. В будизме Бог творец есть Бесконечное Высшее Сознание - Пуруша. (да, как персону, скажем мудрого дедушку, в этом плане да, буддизм отрицает это)
У человека два пути: или ныть и искать виноватых, или принимать всё как живой вызов.
Маня ***
вопрос для чего мне это принимать? для чего это вызов, чему я должен научится? почему я должен страдать?
Научитесь и поймите, что нервная система подчиняется человеку.
Маня ***
это вы термину парасимпатическая система расскажите
Винить - значит иметь эталон. Понятие «бог» и является эталоном совершенства. То есть обвиняя Бога вы впадаете в противоречие.
Маня ***
Бог не эталон, а создатель всего сущего, а значит и этой ситуации
Это люди поставили себя в ТАКУЮ ситуацию. Люди отошли от Бога и решили идти по жизни своим собственным путем. Вот и потеряли рай. А где нет рая. там всегда будут одни неприятности
Маня ***
вот я человек, как я могу повлиять на эту ситуацию? или как повлияет на ситуацию та соседка 16 летняя в гормональном угаре, под действиям катализатора современной жизни?
Сначала опишите пожлста конкретно свое Я, что оно собой представляет, типа Я - это ...а кто же Я?
А то непонятно в вашем вопросе, вот например - .у меня по молодости было... -а у кого - у меня?
Кто Ты на самом деле, вот в чем главный вопрос, чем все религии занимаются, все остальное - мелочи жизни.! Ха-Ха!
Маня ***
о чем вы??? я - это петя иванов, это аня иванова, это люди живущие в доме, не углубляясь в тему эго и философии о природе духа и сознания
Бог - создатель не только этого материального мира, это всего лишь одна из ступеней для развития души и каждый чему-то учится. Вы уже научились отслеживать причинно-следственную связь в этой жизни, вот вам и урок. Нервные болезни от желаний, которые не соответствуют нашим возможностям... я хочу много денег, я хочу, чтобы другие поступали, как мне нравится, я хочу, чтобы этот мир соответствовал только мне. Вот эта девочка пытается управлять так родителями, заставляя их поступать, так как ей хочется.
Маня ***
а почему я оказался её соседом, почему я должен это терпеть каждое утро, вздрагивая от каждого падения стула об ламинат? в чем тут урок для меня?
Пропущу религиозную часть вопроса и перейду к последним двум вопросам.
Да, виноваты люди. Те ко сделали проект дома. Те кто приняли такой проект. И те кто утвердили такие нормы звукоизоляции в жилых помещениях.
Маня ***
а кто проэктировщикам бюджет ограничивал? дома для богатых они же строят нормально в Москве...
ты валишь все в одну кучу без должного понимания хотя бы одного из элементов. получается в результатае каша и есть ее не советую: если желудок недостаточно крепок, можно получить неприятные последствия.
почему ты не владел собой когда был моложе, почему не владеет собой твоя соседка? потому, что вас никто этому не учил и даже не пытался. почему? потому, что это дорого и не приносит прибыли. в капиталистическом обществе - вот открытие - действия не приносящие прибыль не выполняются. более того, чтобы человек больше покупал и не рефлексировал, эмоциональне необдуманные шаги системно поощраются и героизируются. каждый день в рекламе, телешоу, кино и т. д. прибавь к этому культ невежества - много знать не круто. вот суть твоей проблемы во весь рост. только ты смотришь на нее индивидуально, а она системная.
карма ли это? да, это одно из неизбежных следствий развития капиталистической формы хозяйствования. может ли помочь буддийская или христианская практика с такими сложностями? индивидуально - да, при регулярной практике эта проблема для тебя лично может исчезнуть на 90% и более. но системную поблему это, естественно, не решит.
Согласно буддизму все понятно как раз. Считается, что душа живет много жизней подряд, и в этой жизни получает такие условия, какие ей нужны для выработки определенных качеств характера: (терпение, смирение, доброта, любовь несмотря ни на что и т. д.)
Маня ***
какие качества в конкртеном примере я должен выроботовать? почему я дложен это терпеть? в чем польза? ПС и нервная система людей относится к парасимпатической (т. е. не зависит от воли человека) другими словами любого человека можно довести до нервного срыва Любого, вопрос в силе воздействия и в крпкости нерв конкретного индивида. Так что мне непонятно что за уроки мы должны из этого выносить...
Успокоительные, хочется. Ритм жизни обязует, не стоит приплетать божественность в эту ситуацию. Нервы слабы или по болезни, или по слабоумию воспитывающих людей, которые не научили держать удар. Ребенку, которому 16, мир не мил, возраст переходный, хочется свободы и принятие решений самой. Шумы "по стояку" слышно из-за не качественной кладки и звукоизоляции. В такую ситуацию Вас поставили обстоятельства, куча событий, от покупки квартиры до неиспользованного презерватива 16 лет назад. Просто проявите терпение и понимание, ибо душа перерождается много раз, и какой сектор сансары выпадет - вопрос..
Я вам так скажу. В своих проблемах винить не нужно НИКОГО! Ни Бога, ни строителей, ни соседей. В 99% всех наших несчастий виноваты мы сами.
В том, что вы живете в ущербном доме - виноваты вы! Потому что не позаботились о приобретении хорошего жилья. Какое купили - в таком и живете. И не надо говорить про деньги. Кому действительно нужно - найдет.
А дочка ваша истерики устраивает потому что вы ее такой воспитали своим же примером. Вам было лень приложить усилия и сдержать гнев в свое время, так зачем же она теперь будет это делать?
Пока вы не перестанете думать о том, кто же в этом виновен и не станете думать "Что Я могу сделать, чтобы это исправить?" ваша жизнь не измениться. Миру плевать на ваши обвинения. Он был до вас, будет и после вас.
Маня ***
вы хоть вопрос то читали? Какая дочка? а на счёт жилья... я даже не знаю что вам ответить на эту наивность и глупость...
Вобщето то то что вы описываете это не ВСД. А по поводу религиозной части, свобода выбора превыше всего.
Маня ***
и в чем мне выбор? из окна прыгать? таблетками заливатся? или ограбить банк и купить частный дом?
А в чем выбор той соседки 16 летней? бросить родительский дом, учебу и всё что наволилось?