Религия, вера

Вопрос для верующих всех религий.

Цель всех религий - с помощью различных методов, практик и т. д. - вернуться назад, к Богу.
Об этом говорят все религии.
А ЗАЧЕМ?
Для чего?
Почему?
Чем жизнь ТАМ, с Богом, у Него дома - лучше?
И всем ли надо туда стремиться попасть, или есть категория людей (или живых существ вообще) , кто не должен там быть, или кому нельза там быть?
Или надо просто поверить в то, что Бог есть, успокоится, и жить себе-не тужить здесь, коротать свой век, соблюдая заповеди?
Придёт время поймёшь ...
Руслан Белик
Лучший ответ
Александр Зайцев Устами Мефодия глаголит Истина...
У всех религий разная цель.
Вселенная состоит из пяти фундаментальных элементов: Земля, вода, огонь, ветер и пространство.
Мы люди живем на элементе воды: более половины тела состоит из воды.
Здесь на элементе воды присутствуют : рождение, болезни, старение и смерть.
Если мы сможем себя трасформировать до высших элементов, сможет воплотиться на уровне ветра или пространства, по сути это уровень Творца Вселенной и там нет страданий: нет болезней, нет старости и нет смерти.
Вся жизнь наполненна радостью и счастьем.
Именно в этот мир Призывает Господь всех живых существ, наша вселенная временна, она создавалась существует и будет разрушенна. Мы люди из-за любопытства попали в этот мир. И не можем выбраться обратно в силу невежества. Потому что процесс падения и вознесения душ - процесс поступенчатый. И именно путь к Богу лежит через десять заповедей и Святую Любовь.
отбросить эгоизм, который есть суть всех существующих страданий, это наша цель человеческой жизни!
Слово религия означает "восстановление связи" с Б-гом. С помощью религии люди стремятся не ТУДА, а правильно жить здесь и быть готовыми к существованию ТАМ.
Alesya Astesana
113. "Религии придумал БОГ для испытанья.
Не понявший сие - достоин состраданья".

Выслушаем сущность всего:
бойся БОГА и заповеди Его соблюдай,
потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело БОГ приведет на суд,
и все тайное, хорошо ли оно, или худо.

Доброе имя лучше дорогой масти,
и день смерти – дня рождения.
Зульфия Zupok.87.87
У него дома лучше! Стремятся туда особо разумные и счастливые люди. Всем там быть можно, но не все осознают, что материальный мир создан для страданий, а духовный для вечного наслаждения в общении с Богом.
Александр Зайцев А откуда Вы знаете, что у Него дома лучше? Разве вы там были? Отчего у Вас такая уверенность в этом?
Виталий Голубицкий Что то верующие туда не очень то и торопятся, и даже сопротивляются всячески оттяговая час ухода и цепляясь всеми когтями за жизнь. Видать тут все же лучше
ну если Он вам не нужен что вам до других?
Erkin .........
Дело в том, что Он вдохнул в нас души, т. е. часть самого себя. В человеке живет необъяснимое стремление к совершенству. Все мы хотим получить от жизни самое лучшее. А Господь и есть само совершенство. И наши души стремятся соединиться с Ним. Но чтобы соединиться с ним необходимо очиститься от нечистоты, греха. Очищение и ведет нас к росту духовного начала или подъема по направлению к Божественной душе. Вот этому и служат религии, изыскивая пути возвращения к Богу.
Не "вернуться НАЗАД", а воссоединиться с Ним -восстановить утраченную связь.
Для чего? А что вы выберите - жить в абсолютном Добре, Любви или с противопложной стороны ?
Каждая ветвь религии предлагает путь к лучшему. Одни - через самосозерцание, другие через работу над собой - к совершенству или цепь перевоплощений. И только Один Иисус Христос взошел на крест, чтобы примирить грешного человека со Святым Богом, упразднить смерть и дать жизнь вечную.
Павел Градов
1. Цель буддизма иная.
2. Цель христианства-спасение души, ибо душа живет вечно, а на этой грешной земле лет 60-80, в лучшем случае: )
3. Кто живет с Богом здесь (т. е. любит Его, соблюдает заповеди) , душа того человека стремиться быть с Богом в вечности.
4. Туда не стремятся попасть многие, кто отворачивается от лица Господа в течение жизни, тому Бог и не нужен, а после смерти есть место, где Бога нет-это ад.
Один человек долго искал Бога, но Тот не открывался.. . Тогда он просто взмолился: "Господи, если Ты есть, откройся мне! " - и почувствовал в душе ТАКОЙ мир и покой, какого земными средствами не достичь, так что если почувствовать на земле ВКУС жизни с Богом, то этого не заменит НИЧТО. Но вот достичь подобного можно только в Православии (ближайший, кто об этом писал, прп. Силуан Афонский) . Евангелие очень четко говорит, для кого был создан ад (Мф. 25, 41). В последней строчке Вы описали религиозную жизнь большинства русского народа до революции (о догматах знали мало, но старались жить праведно) . если же интересна еще и догматика, почитайте В. Н. Лосского
Виктор Поляков
все религии уча ттому что мы должны любитьдруг друга цель всех религий единство человечества
Oleg Soloshchenko
Александр Зайцев А причем тогда здесь Бог? Или Он просто предлог, посредник, для налаживания отношений в любви?
Одними заповедями человек не будет спасен.
Человек должен покаяться перед Богом
и родиться с выше.
Читай библию, там Господь ответит тебе на любой вопрос.
Он любит тебя и отдал Сына своего единственного
за тебя, чтобы ты имел жизнь вечную.
Александр Зайцев Я читаю Библию... И довольно давно... И постоянно...
Но, честно скажу, не понимаю смысл выражения "отдал своего Сына за меня (или для моего спасения)..." Что это значит? Кому отдал?
И так-же не понимаю (не нахожу в Библии) - почему мне необходимо стремиться туда? Чем жизнь ТАМ качественно (кроме количественно) отличается от жизни ЗДЕСЬ, где именно об этом прочитать?
вер не верь, а он есть....
Ruslan Paholivetskiy
человек просто ищет счастья, общения и уход от страдания. а религии предлогают решить эту проблему, но в основном неуспешно. конечно просто живи, радуйся и не мешай жить другим. :)
Иван Чернов
Христианство - имеет принципиальное отличие следуя Вашему вопросу от всех других религий.
До чего близоруки те, которые говорят об общем религиозном сознании, о том, что все религии ведут к одной и той же цели, что все они имеют единую сущность. Как наивно звучит все это! Только человек, совершенно не понимающий христианства, может говорить об этом.

Прежде всего, в христианстве "дела" открывают человеку его истинное состояние -
состояние глубочайшего повреждения и падения без Бога.
Только в сознании этой немощи у человека возникает правильная духовная сила.
Тогда становится человек силен, когда Бог входит в него.

Обожение - так именуется наш идеал. Оно есть теснейшее единение человека с Богом, есть полнота раскрытия человеческой личности, есть то состояние человека, когда он становится поистине сыном Божиим, Богом по благодати. Какая колоссальная разница между христианством и другими религиями!

Может быть, самым важным, о чем говорит христианство и что отличает его от других религий и без чего христианству невозможно быть, является его величайший догмат, выраженный в главнейшем христианском празднике, Пасхе, - догмат Воскресения. Христианство говорит не просто о том, что христианская душа соединяется с Богом, что душа будет испытывать те или иные состояния. Нет, оно утверждает, что человек - это душа и тело, это единое духовно-телесное существо, и обожение присуще не только душе, но душе и телу. В обновленном человеке все изменяется, не только душа, ум, чувства, но и само тело.
Александр Архипов а чем Христьянство принципиально отличается скажем от Буддизма Махаяны?
Заповеди и Святая Любовь те же самые, даже больше... в Буддизме призывают любить и сострадать всем живым существам в отличии от Христьянства, где убивают животных и это является нормой???
Александр Зайцев В чем проявляется эта "колоссальная разница между христианством и другими религиями"?
По поводу Пасхи - праздник был назначен самим Богом, и гораздо раньше, чем возникло христианство, и приурочен он был не во знаменование воскресения Иисуса... Или я ошибаюсь?