Искусственный - т. е. компьютерный, на базе микросхем или чего-то похожего. Не имитацию, а настоящий, ну, который может написать симфонию, сделать шедевр?
Да/нет - почему?
Религия, вера
Возможно или нет создать НАСТОЯЩИЙ искусственный интеллект? Со свободой воли, как в фантастических фильмах?
Никогда. Ведь его создают люди сугубо своим мозгом, а не биологическими процессами с примесью чего-то непонятного.
Vladimir Martel
А если понять непонятное?
Машина не ставит себе цели.
Так уже создан. Который год проходит обучение. На сегодняшний день достиг уровня интеллекта 4-5 летнего ребёнка.
Vladimir Martel
Где взглянуть на это чудо?
Пока нет. Интеллект возможно, но никто не знает как работает сознание, какие проги за него отвечают
Компухтер пока на это не способен, Джон Коннор ещё не отправился в прошлое и его ещё нет в будущем! =)
Дык есть уже
А кто сливает инфу "ученым" про новые технологии?
Само понятие из прилагательного (какой - учёный) стало существительным (кто - учёный)
хотя не делают ничего, кроме подсматривания от тех, кто их ведёт и курирует
это не настоящий, даже люди не настоящий - не создаашие себя сами. а шедевр и комп может наисать, если его так запрограммировать, впрочем как и любого человека.. воля у людей тоже им данная и вставленная и выбранная не ими
Vladimir Martel
Мелодию да. А вот шедевр... мммм нет!
принципиально можно, но на практике нет. Слишком много будет энергии жрать и слишком долгое обучение будет. Да и не нужен интеллект со свободной волей. Робот должен решать задачи, а не создавать проблемы. Собственно, и свободной воли не существует в сакральном понимании. Все есть однозначная реакция на окружающий мир, основанная на раннем опыте и биологических процессах.
Vladimir Martel
Многочисленные примеры из "грязи в князи" это опровергают. Старина Жак Фреско ошибался. Право выбора есть всегда
Уже мутят компьютерного помощника, которого я тебе конечно же не дам
Vladimir Martel
У меня был такой на телефоне, тупой как пробка
Можно, если подключится к глобальной базе данных, только кто даст влезть со своими доисторическими отвёртками, которые толком не работают, то ручка отвалится, то крестик расплющится.
Нет, невозможно. Свобода воли - это иллюзия. Мы живем и действуем в рамках своей программы и обстоятельств.
Если бы вы обладали свободой воли, до были бы вольны положить сейчас на мой счет мильён доллеров) Но вы не можете сделать этого ни при каких обстоятельствах))
И еще много чего вы не вольны сделать.
А вообще, сознание - это не программа, сознание невозможно создать. Оно вообще не материально, и не может порождаться материей.
Возможно создать только робота, имитирующего действия существа с высоким интеллектом.
И еще много чего вы не вольны сделать.
Vladimir Martel
С чего вы взяли, что я хочу положить вам на стол миллион долларов?))) А что я хочу, у меня неприменно получается
со свободной волей наворотить может дел
Какой искусственный? У нас естественного интеллекта нет у большинства
Займись уже этим. Хотя, есть попроще задачки. Можно начать хотя бы с попытки создания современного религиозного учения, которое будет приводить человечество к нужному уровню морали и нравственности. А чтобы сильно над тобой не смеялись, для начала почитать христианские книги, поглядеть как там с этим делом обстоит, и что там "устарело", и что нужно "улучшить".
Vladimir Martel
Чем-то подобным я уже занимаюсь