Религия, вера

Может ли христианин укреплять свою веру, используя выводы учёных, или он должен довольствоваться Библией?

Может. Это полезно и нужно. В богословии откровение о Боге в природе называется "общим откровением". Только Священное Писание ("особое откровение") должно быть приоритетом. Выводы учёных постоянно изменяются, корректируются. Истина же, явленная в Библии, вечна. Библия есть самооткровение Бога людям о Себе.
Акмарал Амирбековна
Лучший ответ
выводы ученых по меньшей 1) относительны и временны и 2) мере не противоречат Библии, это - т. наз. "естественное Откровение".
A.
Aaa.. ..
Христианин может всё.
Олег Зинкевич
Веру укрепляет Слово Бога, а не человека.
Нет. Вера основана на невежестве и страхе.
Нельзя скрестить ужа с ежом.
Юлия Петрова
выводы ученых?
тогда он перестанет быть верующим
религия еле успевает за наукой
зачем таким чудесным ёжикам христианство? Чтобы лисе было кого жрать?
Именно так и должен
Галиюша Urazalieva
Только как косвенные доводы. Ведь выводы учёных не всегда здравы.
В Библии содержатся правильные с научной точки зрения сведения, которые стали известны исследователям уже после того, как она была написана.
Форма планеты Земля. Ис. 40:22: «Есть Тот, кто обитает над кругом земли». В древности люди думали, что Земля плоская. Лишь спустя 200 лет после того, как был записан этот библейский стих, представители одной из греческих философских школ высказали предположение о том, что Земля имеет форму шара. И прошло еще около 300 лет, прежде чем один греческий астроном с большой точностью вычислил радиус Земли. Однако даже тогда представление о шарообразной форме Земли не стало общепринятым взглядом. Только в XX веке люди смогли подняться в воздух на самолете, а потом полететь в космос и даже побывать на Луне, что дало им возможность увидеть «круг» земного горизонта.
Животный мир. Лев. 11:6: «[Заяц] жует жвачку». Это утверждение долго подвергалось нападкам критиков, но в XVIII веке англичанин Уильям Купер (William Cowper) увидел, что заяц действительно жует жвачку. Необычный способ, каким он это делает, был описан в 1940 году в «Трудах Лондонского зоологического общества»
Женя Блюм
Вера не основана на знании.