Закон Моисеев - конкретные законы.
Закон Христа - принципы.
Пример: "Вы слышали, что сказано древним: "не убивай, кто же убьет, подлежит суду". А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду...
Вы слышали, что сказано древним: "не прелюбодействуй".
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."
(Св. Евангелие от Матфея 5 глава)
Религия, вера
Чем отличается "закон Христов" от "Моисеева закона"?
Нет понятия "Закон Христа". Закон только один - Моисеев. У Христа - заповеди блаженства.
Закон Христа - много гуманнее. Например - "Не человек для субботы, а суббота для человека" или У Моисея - "Око за око..." , а у Христа - непротивление злу насилием.
Закон Христов не закон. Можешь не исполнять. Но если исполняешь, получаешь то, что обрёл Иисус Христос. Победа над смертью. Обретение единства с Богом навсегда.
Моисеев закон только для евреев, а Христов закон для всех, национальность не имеет значения.
Моисеев закон от Бога, а закон от так называемого Христа это закон от людей, а точнее от римских умников, советников при Понтии Пилате. В 6 г. н. э. Иудея перешла под прямое управление Рима. Резкое ухудшение в отношениях между римскими властями и евреями наступило в период пребывания на посту наместника Понтия Пилата, 26-36 гг. н. э. Когда Пилат приказал внести в Иерусалим знамена римских легионов, на которых был изображен император, и попытался конфисковать имущество Храма, Иудея вновь оказалась на пороге восстания, а Риму нужны были мир, стабильность и налоги. Вот они и замутили авантюру с Христом. Евреи ждали Христа-воина и освободителя, который, как и Моисей освободит их от римского правления, а римляне им предоставили Христа-пацифиста, который говорил, чтобы евреи не противились злому и подставляли щёку для битья и что вся власть от Бога, другими словами, что бы евреи не поднимали ни каких восстаний против римской оккупации и были терпимы к римскому правлению. И не просто терпимы, а чтобы они ещё и любили своих врагов, т. е. римских оккупантов. Так же он говорил, чтобы евреи исправно платили налоги, Кесарю-кесарево. Вообщем он говорил всё то, что нужно было римлянам.
Закон Моисея был основан на многочисленных письменных указаниях, а Закон Христа на принципах. Закон Моисея был дан лишь одному народу-Израилю по плоти. А Закон Христа применим ко всем христианам, где бы они не жили.
Моисей с Синайской горы приносил скрижали с заповедями 2 раза.
Первые скрижали Моисей разбил в гневе, когда увидел, что евреи пляшут вокруг золотого тельца. На тех первых скрижалях были написаны практически те же 10 заповедей, которые потом повторил Иисус Христос.
Потом Моисей вновь поднялся на Синайскую гору, и принес оттуда новые скрижали с новыми заповедями. И эти вторые заповеди Моисея отличаются от заповедей Христа тем, что между ними вообще ничего общего)
В основе и там и там одни и те же 10 заповедей неизменные и вечные. Разве что разводится в христианстве запрещено без причины прелюбодеяния.
Моисеев закон, закон который передал Бог для израильтян, через Моисеея, а закон Христа для всех, для людей всех национальностей.
Моисеев закон смерти, Христов закон жизни
Моисеев закон, делал очевидными преступления и был исполнен Христом (Матф. 5:17; Гал. 3:19). А «закон Христа», также называемый «законом веры» и «законом свободного народа» (Гал. 6:2; Рим. 3:27; Иак. 2:12). Этот «совершенный закон» включает в себя все, что требует от нас Бог. Он приносит пользу и помазанным христианам, и «другим овцам» (Иоан. 10:16).