Религия, вера

Все религии пытаются ответить на два вопроса: "Зачем мы живем?" и "Почему так плохо?" Что можете добавить или сказать?

Если наука - это отражение объективной реальности, то религия - это фантастическое отражение объективной реальности. Когда люди не могли объяснить какие-то силы природы, боялись, их, они объясняли их действием богов (бог солнца, бог грома и т. д.) По мере своего развития они смогли объяснить природные явления посредством науки и необходимость в богах пропала.
Тоже самое мы имеем и с общественной жизнью. Когда люди не видят смысла в своей жизни, не понимают почему им так плохо живется их сознание фантастически отражает объективную реальность как божий промысел, воля божья и т. д. Вся жизнь для человека отражается в его сознании как борьба бога с дьяволом.
Общественная же наука марксизм говорит, что вся жизнь, вся человеческая история - это не борьба бога с дьяволом, это классовая борьба. Т. е. рабов со свободными, феодалов с крепостными, буржуазии с пролетариатом. Что задача пролетариата подчинить себе средства производства, сменить диктатуру буржуазии на диктатуру пролетариата, частную собственность превратить в общественную, и этим самым уничтожить такие явления, которые заставляют человека плохо жить, как кризисы, безработица, нищета, культурная деградация и прочее прочее. Поэтому религия необходимо будет отмирать. В свою очередь диктатура буржуазии навязывает людям религию, потому что это идеологический инструмент, который объясняет пролетариату, что он попадет в рай на небе, если будет смиренно терпеть рай, который буржуазия построила для себя на земле.

Ф. Энгельс в Анти-Дюринге говорит: "Каждая религия является ни чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, отражением, в котором земные силы принимают форму сверхъестественных."
Александра Гусева
Лучший ответ
Андрей Красавин Задача пролетариата подчинить себе средства производства, (не подчини, а создай свое)
сменить диктатуру буржуазии на диктатуру пролетариата, (диктатуре нет! Только демократия)
частную собственность превратить в общественную, (ничего превращать не нужно, нужно создавать)
и этим самым уничтожить такие явления, которые заставляют человека плохо жить,
как кризисы, безработица, нищета, культурная деградация и прочее прочее.
(культурная деградация, это требовать диктатуры и насилия; это всё нужно делать только через закон и демократию)
Религии- пытаются подсказать человеку - правила человеческой жизни.
Dasha Lisenko
Ответ простой... Чтобы смиренно... или не смиренно выполнять волю Бога.
Кто это делает смиренно тому хорошо... который брыкается и ноет тому плохо... но все равно волю выполняют все.
Все Счастье не снаружи .
Ни одна религия не пытается ответить на эти вопросы, а выдумывает разные постулаты, чтобы увести человека от истины, давая ему возможность чувствовать себя приятно и уверенно в ее лоне, при условии, что он будет выполнять все установки этой религии, за это обещая ему вечное блаженство после смерти животного тела.
Андрей Красавин А что же есть истина, от которой пытаются увести людей?
они пытаются обьяснить--что мало это не плохо
Ольга Cкиртач
Человек живет чтобы есть размножатся доминировать быть первым а плохо потому что не хватает у него способности для обирания других....
Они пытаются сделать вид, что пытаются объяснить это.
Жами Сырбаев
Sasha Solomin
Верующие уже знают для чего живут и у них есть предназначение и цель. а вот у неверующих нет никакой конкретно цели и смысла существования, как сор на земле.
Farjs Jslamow
Не знаю за религии, но Бог открывает в Своём Слове истину о том, кто мы и зачем живём, причину почему ему плохо на душе человеку и как от этого освободиться.
Валерия Холод
Андрей Красавин Вы не знаете, как говорит Бог. Бог разговаривает на языке природы. Он её для этого и создал.
Религия - показатель проблем общества.
Где все сыты и уверены в завтра, религии нет места
Потому что согласно библии живём в необычайно трудные времена, потом вмешательство Бога в дела человечества восстановление рая на земле после армагеддона, затем вечная жизнь в райских условиях на земле.
не все живут плохо.