Религия, вера
Религии когда-нибудь изживут себя? Ведь человечество становится все умнее
Религию навязывают на государственном уровне, а внушаемых людей меньше не становится
Про изживание религии - это Вы правильно заметили. Над религией атеизма - уже не просто посмеиваются, а откровенно хохочут, в ближайшее время же на нее просто махнут рукой. Что же касается веры в Бога - то она как была личным делом каждого, - так ею и останется.
Как может Богопочитание изжить Себя, если Бог в каждом атоме Своего Творения.
Дело в том, что такой термин, как религия, он эфемерен, и не применим к исключительно для взаимоотношения "человек - бог". Если рассматривать религию как рычаг управления социумом, то под эту формулировку можно подогнать любую форму фанатизма, которая приводит к управлению массами. Пример: охота на ведьм - доносы, война за святой грааль - война за нефть, вера в рай - сингулярность. Религия всегда эволюционирует
Евгений Белов
Мм, нет. Если только считать эволюцией переход от античных божеств к сегодняшним. Христианство как появилось, так и топчется на месте уже туеву хучу лет
Сплошное дилетантство! Вы, если пишите от имени науки, то хотя бы интересуйтесь её результатами: согласно общепринятым научным данным кроманьонец (вид homo sapiens) остаётся неизменным генетически, морфологически и умственно в течение минимум 40 000 лет. Современные исследования дают ещё больший период - около 100 000 лет! А Вы, как гордый павлин, тут пишите, что де умнее своих предков. Ничего подобного!
К тому же Вы изволите путать умственные способности человека, как биологического вида, и социальное явление накопления научных и технологических знаний, происходящее последние несколько сотен лет и известных под названием научно-технического прогресса. Если бы Вы чуть-чуть подумали о том, что такое пишите, то моментально пришли бы к выводу, что результаты НТП никак не влияют на индивидуальные и видовые умственные способности человека. По крайней мере в течение наблюдаемого исторического срока.
Евгений Белов
Прошу заметить, что научные и технологические знания не просто накоплены, а как минимум изобретены или открыты. Это требует ума, как ни странно. Десять тысяч лет назад человечество изобрело колесо, а сейчас изобретает вживляемые в биологические ткани вычислительные нанопроцессоры. По-моему этого достаточно, чтобы утверждать что человек умнеет
Христианство себя изживет как раз перед армагеддоном и падет на землю град где каждая градина будет весом в талант (50 кг)
Религии когда-нибудь изживут себя? Ведь человечество становится все умнее.
Да уже стали умными ворами умными геями становятся они передовые атеисты
Х_ Хуежуебель _Х Мыслитель
религия это паранойя головного мозга, а болезнь эта трудно излечима, поэтому наверно в будущем с развитием нейробиологии и нейрохирургии возможно что эта болезнь будет излечима.
Света Зайцева
Мозг за сознание не ответственен! Этому мальчику из пистолета прострелили голову, ему удалили полушарие и часть второго - https://youtu.be/eK6gmZNdKNo?t=97
"Ахад жив до сих пор. Хотя он и передвигается в инвалидном кресле, его психика, по словам врачей и его родителей, не пострадала. Он способен разговаривать, как разумный человек. Мало того, если до несчастного случая Ахад не любил читать, то после ранения у него возникла жажда знаний — он стал читать книги всё свободное время. Он успешно окончил школу, и в настоящее время периодически выступает в телевизионных шоу, рассказывая свою историю."
И в чем эта умность заключается? В усиливающейся зависимости от рынка и производимого им шерпотреба?
Да, вероятнее всего, когда население поумнеет
Света Зайцева
https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
18. Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.
19. Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.
20. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
(Послание к Римлянам 1:18-24)
22. называя себя мудрыми, обезумели,
(Послание к Римлянам 1:18-24)
Написано, что люди попробуют отказаться от Бога, результат печальный.
Вольтер вам в помощь, тот тоже пытался уничтожить религию. Сколько уже прошло?
Человек не становиться умнее, он просто становиться эрудированнее. Да и то отними гаджет и все.)))
Люди все те же что и раньше. Думают что знают много про прошлое и будущее, про космос и вселенную. На самом деле верят что знают. Много умных слов напридумывали, много законов узнали и подчинили силы природы. А ближе посмотришь - сплошной Дом 2.
Человечество умнеет, значит большее число людей осознает величие Божие, так что атеистов все меньше и меньше.
Евгений Белов
Сейчас атеистов меньше, чем 1000 лет назад?
М@ксим Кулешов
Количество атеистов уже приближается к 100%.
@ндрюшк@ Павлов
ну, я сейчас пролазила различные статьи в интернете - количество атеистов активно растёт с каждым годом, но никак не уменьшается.
Екатерина Хачатрян
Спаси Христос! Вот как устроена элементарная клетка https://youtube.com/watch?v=BSNgISO0vek
А исламских и православных (РФ) государств все больше и больше... да исживут.
Евгений Белов
Ну, за исключением этих стран все становятся умнее. Россию и ислам в расчет не берем - там одна деградация правда
Религия и интеллект не всегда связаны. Докозательством тому служит как большое количество учёных-верующих, так и, известить, тупеньких атеистов.
Евгений Белов
Связаны. Уже не раз проводились подобные эксперименты
https://otvet.mail.ru/question/206220307
Да, когда человек сможет делать все что может делать бог. Хотя возможно появятся более сильные боги.
Человечество становится всё умнее и всё развязнее. Почему? Не несут никакой ответственности перед их Создателем, и живут по принципу:" Ешь и пей, ибо завтра умрёшь".
Это же какие такие достижения человечества позволяют Вам на это надеяться?
Человечество превратило Землю в помойку, а светила науки ставят перед собой задачу найти способ быстрее "свалить" с этой помойки, пока она не уничтожила человека.
Так в чем человек стал умнее?
Евгений Белов
Помойка лишь в России и в странах третьего мира. Посмотрите на Европу, там ни одной мусоринки, экология великолепная. Электромобилей все больше и больше, т. к. там людям не насрать на эту планету. Мусор уже научились перерабатывать на 100%
пробуй... может не изжевут