Религия, вера
заслуга иисуса как спасителя в передаче духовных наставлений? тогда будда тоже спаситель?)
Этих наставников-спасителей в истории человечества были сотни и сотни...
Бог сам воплотился в грешного человека, чтобы своей силой сделать его безгрешным, теперь каждый человек может стать как Христос, если захочет, а Будда простой грешный человек
Нет.
Матфей 20: 28 так как Сын Человеческий не для того пришел, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих.
Алина Асланова
А в начале своей миссии Иисус по-другому пел. ДЕСКАТЬ ДУХ ГОСПОДЕНЬ НА МНЕ. ОН ПОСЛАЛ МЕНЯ.... совсем не отдавать жизнь для искупления многих, а проповедовать лето господне благоприятное.
Алексей Бабанаков
Это ничем не отличается от действий остальных бодхисаттв.
Если почитать "Джатаки", то У Будды заслуг больше.)
И Будда тоже
не только братан.. будда не воскрес .. и тоже не только..
Алексей Бабанаков
Будда не воскресал, поскольку не умирал.
думаю-да
Нет. Духовными наставлениями мир полон по горло. В том числе и наставлениями от самого Дьявола. Нет. Миссия Христа в другом. Она в букве Х.
Алексей Бабанаков
Тогда почему не Ксерокс? Там целых две буквы Х.
Заслуга Иисуса как спасителя в том, что Он отменил жатву - кончину века. И здорово замедлил со Своим пришествием. Благодаря сему человечество доселе живо.
Будда - мудак, помешанный на Пустоте. Пустотность - бездуховность и порок души.
Алексей Бабанаков
Трудно увидеть Будду, но те, кто пытается, иногда видят своё подобие. Мудак здесь только один и у него присутствуют инициалы С. Н. и отсутствует понимание Пустоты.
да, даже снова должен придти спаситель и в буддизме Майтрея - тот, кто есть любовь
Будда равен Соломону, тоже царь тоже мудрый и философ, суета сует, говорили. Но никому не пришло в голову создавать религию на основе премудростей Саломона, а в Индии со всего делают кумира.
Не уверовали те, которые утверждают: "Воистину, Аллах - это Мессия, сын Марйам". Скажи, Мухаммад: "Кто хоть в чем-нибудь может помешать Аллаху, если Он пожелает погубить Мессию, сына Марйам, вместе с его матерью и теми, кто на земле, - всех?" Аллаху принадлежит власть над небесами и над землей и всем тем, что между ними. Он создает то, что пожелает, и властен Аллах над всем сущим.
Воистину, не уверовали те, которые утверждают: "Аллах - Мессия, сын Марйам". А ведь Мессия сказал: "О сыны Исраила! Поклоняйтесь Аллаху, Господу моему и вашему". Воистину, того, кто признает [других богов кроме Аллаха], лишил Он райских садов, а прибежищем ему будет адский огонь. И никто не поможет заблудшим.
(Коран, Сура «Трапеза», 5:72)
Будда - наставник, а не спаситель.
Христос отдал свою жизнь за чужие грехи, поэтому его называют спасителем. А Будда просто достиг Просветления и даровал людям своё учение.
Римлянам 5:12 Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, потому что в нем все согрешили.
Это можно представить юридической нормой, установленной Богом: грешный не имеет право на вечную жизнь. Именно из-за этого Адам с Евой были изгнаны из Эдемского сада, ведь там росло Дерево Жизни. Бог имеет репутацию, на которой держится легитимность Его власти среди духовных личностей и людей. Он не может безосновательно прощать грех, ведь закон, как уже писал, таков: Возмездие за грех-смерть (Римлянам 6:23 первая часть) Своим поведением и стойкостью в испытаниях Иисус показал, что человек может сохранять праведность и в быту, и перед лицом смерти, может жить без греха. Римлянам 5: 18 Посему, как преступлением одного всем человекам осуждение, так правдою одного всем человекам оправдание к жизни.
К тому же, раз Иисус был безгрешен, он сохранил право на вечную жизнь. Мы дети Адама и наследовали смерть из-за греха, верой в Христа и его жертву, крестясь мы им усыновляемся и становимся наследниками вечной жизни. По этому во второй половине Римлянам 6:23 написано: 23 Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
Вот почему он спаситель. Но это только один из аспектов, почему он спаситель, есть и еще, связанные с нынешним положением Христа.
выходит так что будд много... так же как монахов, священников, богов и т. д.
И не только. Прежде всего приме смирения, далее выку за каждого человека, и потом Он указал путь ко спасению!!!