Религия, вера

Действительно ли надо крестится в осознанном возрасте?

ДА!
Андрей Кузнецов
Лучший ответ
Я крестился в 16 лет, и уже даже не помню зачем я совершил эту глупость, хотя меня никто не заставлял креститься. Был ли я осознанным или нет?
по общечеловеческому-да. надо осозновать и готовиться духовно чтоб процедура не была формальной. но церковь имеет иное античеловеческое мнение по этому вопросу
Елена Редянова
Да. Те, кто крестит младенцев, полагают, что некрещенные младенцы несут на себе вину согрешившего Адама. Они думают, что если некрещенный младенец умрет, то он попадет в ад и будет мучиться там за вину своего далёкого предка. Такое мнение ошибочно, и вот по какой причине: оно подразумевает несправедливость нашего Создателя. На самом же деле наш Господь справедлив и Он обещает нам:

"...сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, праведность праведного при нем остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается." (книга пророка Иезекииля 18:20).

Не имеют младенцы и собственных грехов. Они невинны и безгрешны, так как грех есть беззаконие (1 послание Иоанна 3:4), то есть нарушение закона. А там, где нет закона, нет и преступления закона (послание к Римлянам 4:15). Понятно, что законы писаны не для младенцев, и никто не предполагает, что младенцы будут им послушны. а значит, младенец не может совершить грех. А это, в свою очередь, означает, что спасать их не нужно.

В общем, младенцы не нуждаются в крещении, и те, кто крестит их, делают это вопреки Божьей воле.
Араз Кулиев Крестить младенцев можно. Самим младенцам это вообще не нужно и никак на них не влияет, а вот на родителей налагает ответственность. К сожалению, немногие это осознают. Но и те, кто сознательно крестятся, далеко не все знают вообще значение крещения.
Если есть возможность христианского воспитания ребенка и лица, взявшие на себя такую ответственность, то можно и в детстве.
В Ветхий завет с Богом иудеи вступали в младенчестве (обрезание). Так почему Новый завет должен быть менее доступен для детей верующих?!
Родители должны принести ребенка в храм на 40 день.
Митя Чичулин
Креститься и быть христианином - вообще не одно и то же. Быть верным Богу непросто.
Мэри Тимошенко
Чем раньше, тем лучше.
Torekhan Duisenbi
Да .
Во времена предков это было обязательно, а сейчас можешь просто обрезаться. это роли не играет . если токо фашисты к власти придут ,
Lena @
Ни в каком не нужно.
Нэчуды и будет те счастье.
Ирина Песня
а смысл крещения знаешь ли? Гитлер тоже был крещен и Ленин, Троцкий, Дзержинский и т. д.
Ксения ****
Матфея 28 глава 19 стих: «Итак, идите, НАУЧИТЕ все народы, крестя их»
Тимоти Крутой
Всё ветхозаветное было прообразом новозаветнего. Кол. 2:17 – «Это есть тень будущего, а тело — во Христе». Евр. 10:1 – «Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними». Каждый рождённый младенец в Израиле, после Авраама, должен был быть обрезан. Быт. 17:13,14 – «Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей [в восьмой день], истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой».

Обрезание было знаком совлечения природной нечистоты, посвящение, усыновление Иегове, уневещивание. В Новом Завете обрезание заменено крещением. Кол. 2:11 – «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым». Учитывая то, что в древности не было известно ни о противозачаточных средствах, ни об абортах в таком масштабе, то легче допустить, что в семьях были дети и притом много, и разного возраста, чем огульно и безответственно утверждать, как делают сектанты, что в больших домах рабовладельцев детей не было. Когда обращался ко Христу хозяин дома, то всегда вместе с ним и весь его дом. Деян. 11:14 – «Он скажет тебе слова, которыми спасешься ты и весь дом твой». Деян. 16:31-34 – «Они же сказали: веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. И, взяв их в тот час ночи, он омыл раны их и немедленно крестился сам и все домашние его. И, приведя их в дом свой, предложил трапезу и возрадовался со всем домом своим, что уверовал в Бога».
1 Петра 3:21 написано:" Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,". Ключевая фраза для вашего вопроса "обещание Богу",т. е только в осознанном возрасте человек может обещать что то Богу
Можешь не крестится, если не хочешь