Можно считать, а можно не считать, признаки косвенные... если оно вам так надо
Какими бы красивыми идеалами не прикрывались и не придумывали новые идеологии, но все равно выходит религия))
Вместо рая на небе – идеальное общество на Земле. Но нескоро, в светлом будущем.
Ленин – богочеловек. Он абсолютно непрогрешим и полностью безгрешен. Маркс и Энгельс – предтечи. Они имеют человеческую природу, у них могут быть некие недостатки. Вместе они святая троица.
В сектах поклоняются не Ленину, а Троцкому, Мао или кому-то ещё.
Идеалы коммунизма – явно списаны с христианских: упорный труд, самоотречение. Так же как и христианство, коммунизм утверждает, что нет ни эллина, ни иудея. А есть только эксплуататоры и эксплуатируемые.
Есть мессы – собрания коммунистов.
Есть святые книги. Есть их толкователи-книжники. Есть разделение властей на светскую и идеологическую. СССР был не совсем теократией, но идеократией.
Есть культ святых мучеников (Павлик Морозов, бакинсие комиссары).
Есть хоругви и крёстные ходы.
Есть иконы в каждом углу.
Есть обряды инициации. Чтобы попасть в ордер коммунистов надо пройти несколько степеней посвящения. И есть страшный обряд отлучения от красной церкви – «партбилет на стол» называется.
Есть так же и святые знаки. Только у христиан это крест, а у коммунистов – звезда.
Религия, вера
Коммунизм можно считать религией? Почему вообще некоторые решили так и по каким признакам?
Нет, это отдельный вид бреда....
Христос по убеждениям был ревностным коммунистом. А верующие предали его идеи, строят капитализм и поэтому их следует называть Христопродавцами.
Конечно можно! Вера в рай на земле без Бога, вера в своего идола-кумира Ленина-Сталина и поклонение им, вера в эволюцию...
Все религия. Все. Даже христианство. Не религия это отношения сына и Папы лично.
ком это миф, и религия это миф. а советские ком это ОПГ
Нельзя считать религией идеологию, которая не предполагает веру в загробную жизнь. Смерть - основа и причина появления всех религий.
Да. Там есть бог, который "жил, жив и будет жить",пантеон святых, похороненных у кремлёвской стены, свои мученики за веру, идея и проповедники (агитаторы) и вера в будущий рай (коммунизм).