Религия, вера

Почему пастафарианство некоторые не считают религией?

Ведь у него есть все, что есть, например, в христианстве. Библия, заповеди, праздники, официальный статус.
Почему пастафарианство называют пародийной религией?

То, что верующие других религий воспринимают пастафарианство как пародию, объясняется очень просто:

Божественная Исстина открывается человечеству постепенно.
IMHO Если носители каких либо религиозных течений, которым открылись только часть Божественных Истин видят другое течение, которому те же Божественные Истины в более полном объёме, то воспринимают его как пародию на себя.

Например Геракл тоже был сыном Божьим. Представители античной культуры воспринимали первых христиан как карикатуру.

Обряд Святого Причастия - теофагия или поедание Бога христианами почти неизменно заимствован из митраизма, о чем писали современники. Одноко сами христиане не называют это пародией.

Наступил XXI век. Человечеству открылось, что Бог это Летающий Макаронный Монстр. Обряд теофагии принял наиболее логически завершенную форму - Тарелку макарон с тефтелями и кружку пива.
В чём же здесь пародия? Просто логическое завершение всего предшествующего религиозного опыта Человечества.
Куандык Мустафин
Лучший ответ
Они чувствуют, что над ними издеваются, хотя и не могут этого доказать... :)
А алкоголизм?
Религия юмористов.
Валера Лапшин
У него нет истории и сакрального смысла. Или попросту пародия на религию не является религией.
Alexander Sperling
ЧСВ.
Я считаю, намальная религия. В чем-то даже лучше, чем авраамические.
В авраамических религиях надо резать и кушать барашку, беря пример с основателя.
А в пастарианстве надо кушать спагетти, что намного гуманней.

Традиционные религии делятся на ведические и авраамические.
А пасторианство - новый тип религии, который можно обозначить, например, как урбанистический)
A*
Araika ************
Это их мнение. Я, например, не считаю христианство религией
Aibek Kurbanov
Натали Некрасова А что же тогда религия? Язычество? Мусульманство?
Пастафариане никого не убивали просто, поэтому и не религия!