Религия, вера

Что мучительнее физическая боль или душевная?

Когда нам тяжело мы стараемся выразить свою скорбь другим, разделить ее между близкими и нам становится легче. Если над нашей болью или горем надругаются, становится еще тяжелее.
Sasha Surkov
Муки физические - ничто, по сравнению с муками душевными! Душевные муки это -АД!!! !
Три часа висит распятый Христос на кресте. Муки терзают Его тело. Руки и ноги пригвождены большими железными гвоздями. Три часа смотрел Господь на землю, прощаясь с землею и теми, кто жил на земле. В 6 часов померкло солнце, наступила тьма… Естественный холод проник также и в тело Христа. Три часа скрывало солнце лучи свои. «И померкло солнце» (Лк. 23, 45) – как образно говорит Святое Писание. Куда ни взглянет Господь, нигде Он не находит для Себя никакого утешения, никакой отрады. Богоматерь возле креста, только сильнее Ее скорбь раздирает душу Господа; любимый ученик Иоанн возле Него, остальных нет. Злобно ругаются фарисеи, воины делят Его одежду. Он видит хитон, который сшила Ему Мать. Воины отнимают его друг у друга и, наконец, мечут жребий. По ту и другую стоны от креста слышатся стоны разбойников, один из них продолжает поносить Христа. Нигде и ни в чем Господь не находит для Себя утешения.. . Господь находит человека, находит душу – эту дорогую жемчужину, и ради этой жемчужины Он оставляет славу Небес, пение ангелов, и вместо славословия слышит крики «распни, распни Его» (Лк. 23, 21), и надругательства. И все это ради спасения человека. Познаешь же - какова любовь Господа к нам! Как же ненавистен грех Богу Отцу. Сын Его принял наши грехи «мучим был за беззакония наши» (Ис. 53,4), как пророчествовал об этом пророк Исаия. Христос взял на Себя грехи и стал за нас клятвою. Правда Божия карает Сына. Море мук, океан страданий падает на Христа. Господь берет на Себя всю тяжесть греха человеческого, чтобы нам было легко. Господь становится ходатаем перед правдой Божией. Он знал, что эти муки Христа принесут нам с вами жизнь и радость. В час, когда нам будет тяжело, воскликнем: «Господи, ради Твоих крестных страданий, ради мук Твоих на кресте, не остави нас» . Аминь.
Наталья Гладкая
Лучший ответ
((Ксенька )) Муки физические - ничто, по сравнению с муками душевными?
ты испытываЛо физические муки? у тебя что ноги отрывало во время боя? или рука попадала движущий механизм? (не дай Бог всего этого, но и то что пишешь - бла-бла-бла) что ты городишь - своё нИчто?
И та и другая мучительна!
Den Nagiba
душевная конечно
Попов Виктор
Когда душевная боль мучит, попробуйте палец прищемить. Результат скажется мгновенно.
Я уверенна в том, что ФИЗИЧЕСКАя и это для меня всегда было суровой правдой жизни ((( Может я просто слишком избалованна, эгоистична и еще у меня превышен порог чувствительности, но эТО ФАКТ...
Физическая боль быстро заживает, а душевную приходится лечить годами!
Мучительно лишь то, что нельзя исправить!
Виктор Шахов
Хреново когда и совесть мучает и зуб болит.
Яна Баглай
Боль сама по себе мучительна...
Каждая боль ужасна.. . Есть порог физической боли - к примеру боли при онкологии, когда даже наркотики боль не облегчают, а единственная мечта испытывающего адские муки - смерть.. . Также душевная - при потере (смерти) близкого человека, когда жизнь без него невыносима. и смысл жизни теряется от такой боли.. . Боль есть боль.. . Больно и тому, и другому...
Александр Ким
Душевная рана гораздо дольше затягивается.
Юлия Таврова
душевная.
душевная боль мучительнее
Душевная делится с другими. Физическая вся на одного.
Саша Венгрус
Для меня тяжелее душевная боль. Ведь физические раны заживают, а вот душевные могут остаться навсегда.
Игорь Сосулин
в первую очередь всегда кажется что душевная боль тяжелее. на самом деле тяжела и физическая боль, есть такие боли что хочется умереть. Вообще физическая и душевная боль разные вещи, их связывает только слово БОЛЬ. Душевная тоже тяжела, но когда у тебя есть дети, родители хоть сколько тебе не было б ни больно идешь дальше, терпишь, живешь ради них.
Душевная боль порой так невыносима, что даже время не может её залечить. Физическая просто плод нашего сознания, инстинкт самосохранения.
Физическую видят и жалеют люди, а душевную видит и жалеет только Бог....
физическую можно притупить медикаментами, а душевную ничем нельзя :((
Ирина Шуваева Транквилизаторами.
терпение побеждает любую боль
Больны по своему и та и другая боль, но когда тебя посещают обе сразу, то это гораздо больней одной из них....