Религия, вера

"Опасайтесь мирского, опасайтесь женщин", - как вам предостережение?

Это предостережение для тех, кто хочет Бога познать, а страсти мира этому мешают
Наташа Власова(Курган)
Лучший ответ
Ольга Шикунова(Кудрявцева) Точно. Познать бога (истину) нужна голова, если голова не работает, работает головка, познавая "красавицу, богиню, ангела". Чело- чтобы писАть, член- пИсать. Бог создал человека "по своему образу и подобию" для познания истины. Женщину создал для продолжения рода, ибо одному человеку и даже поколению нужно время для достижения поставленной цели. Страсти мира засасывают слабых.
Тот, кто это сказал, как он родился?))))
Murat Kuldeev
Просто немногие умеют "правильно поставить" себя по отношению к женщинам в частности и к "мирскому" в целом. Вот им и страшно :-)
[I
[Masha Ignateva]
наивно
Андрей Южаков
немирские вы думаете безопасны?!
Женщины! Это конечно очень приятно! Но евнухи живут на 30% дольше... Не знаю, что и избрать ))
в обществе, с патриархальным устройством иной наихудшей идеи зародиться и не могло, поскольку это общество, где доминируют мужчины, и такое общество не предусматривает равноправия, а так же в таком обществе женщин не рассматривают как людей, а смотрят на них как на существ самого низкого сорта, которые являются не более прислугой для их Величества - мужчин. .
Точнее было бы говорить "опасайтесь мирских привязанностей, опасайтесь привязанности к женщинам".

Мирское непостоянно, а потому глупо ставить на то, что исчезнет (мирское) и глупо доверять существам, которые получили худшее рождение (женщинам).

Их можно любить (физически или платонически), с ними можно разговаривать, общаться, давать им Учение или получать от них мудрость, но привязываться к ним - глупо.
Здесь явно не говорится обо всех женщин, ибо жена мужу дана Богом и брак благословен Богом, но еще Царь Соломон в притчах, предостерегал от блудниц и чужих жен"25. Да не уклоняется сердце твое на пути ее, не блуждай по стезям ее,

26. потому что многих повергла она ранеными, и много сильных убиты ею:

27. дом ее - пути в преисподнюю, нисходящие во внутренние жилища смерти."
Юлия Батушева
Жена вторая половина тебя, иногда лучшая, иногда худшая. Если худшая это твоя борьба с сатаной, если лучшая это твой ангел-хранитель.
Елена Санина
Берегите женщин, берегитесь женщин !--так правильно!
Опасаться нужно блудного поведения, а женщины-творение Бога и жить сними нужно только в браке, если нужно.
Женщины бывают разные.
Но подавляющее большинство женщин очень приземленные и мирские. Свяжешься с такой, и сам увязнешь в материальном, временном.
А привязанность к материальному и временному ведет только к потерям и страданиям.
Женя Сериков
очень актуально. можно подцепить что нибудь
Ily@_ Zemly@nski
Ну да, Ева своего сильно подставила, до сих пор вспоминают.
Макс Пряхин
Скорее всего это относится к православным монашествующим мужчинам, а женщин опасаться, чтобы не соблазняться.
Немо ****
Дебильное оно. Мужики для жизни намного опаснее