В силу того, что познание в Адаме связано с делением на качества и на действование духа в нем, ума и слова, любви, познание самого себя и стало быть познание Бога, было неполновесным. В силу того, что Адам не с необходимостью должен был познавать самого себя, он не обладал этим объектом познания. И стало быть, познанием Бога. Ибо в себе, в том числе и в себе он должен был познать Бога. Помимо того, что в непосредственном богообщении Адам познавал Бога, во всем мире и в творении мира он познавал Бога, он должен был Бога познавать и через самого себя.
И вот это познание через самого себя рождает в нем необходимость некоторого внутреннего отступления от себя, выходя из себя. Познание и любовь, и действие в Адаме с необходимостью предполагают выход из себя самого. И тогда Бог из него выводит новое существо и даем ему душу. Не душа Адама двоится, но Бог изводит Еву из тела Адама и дает ей душу. В тот момент, когда, как сказано в Библии, Бог привел Еву к Адаму, и он сказал: это плоть от плоти моей, кость от костей моих. Он увидел человека, но не в себе, а вне себя. А до этого он не мог видеть человека как творение. В Еве он впервые видит человека такого же, как он, причем это его сущность. Не сотворил Бог нового человека, человек уже создан и никакого нового творения не происходит, но появляется существо, которое есть действительно Адамова плоть, Адамово существо, но он видит это существо вне себя, он видит его как образ человека и познает в нем образ Божий. Таким образом познание человека становится не внутренним, субъектным, но субъектно-объектным. Он познает самого себя вне себя и можно сказать, что в этом смысле в Адаме впервые появляется со-знание, в зародыше, в возможности, потому что сознание предполагает одну чрезвычайно важную умственную процедуру - для того, чтобы сознавать себя, нужно выйти за рамки своего знания и увидеть, каков ты есть, со стороны. И можно предположить, хотя я на этом не могу настаивать, что появление перед Адамом Евы открыло в нем эту чувственную, доселе невозможную способность познавать себя вне себя. Он стал видеть “себя” в “другом”.
Заповедь "возлюбить с появлением Евы становится осуществляемой. Адам выходит из замкнутости в отношении к себе, вступает в диалог, и любовь рождается не как некое приобретаемое качество, а как врожденное качество, как качество, которое необходимо должно быть. Ева есть он сам, и в то же время есть выхождение из самого себя. Но поскольку это он сам, то не может быть никакого антагонизма, никакого противоречия между этими двумя этими субъектами, между двумя этими "Я". Есть полное соединение и приятие друг друга, потому что это и есть "Я". Можно сказать, что первозданная пара есть идеал человеческого брака, как начальной точки брака. В браке мужчина и женщина должны достигнуть такого соединения своих "Я", чтобы получилась одна плоть, одно естество. Таким образом то, что Адаму было дано как данность - единство, разделяется Богом, и становится его задачей. Его бытие теперь уподоблено единству, через двойственность.
Можно сказать так, что единство человеческого рода, вернее, единство человеческого существования на земле олицетворяет пара. И эта пара не двое людей, эта пара есть одно целое существо. Она есть единица измерения человеческой жизни. Это и есть брак. Брак как полнота человеческого существования на земле по воле Божией.
Религия, вера
Почему Господь создал мужчину и женщину такими разными?
да прямо они такие и разные)) ) они оба - по образу Его
Чтобы когда-нибудь, через многие тысячи лет, Ты смогла задать этот вопрос.. . :)
Он заботился тогда о Тебе...
Чтобы состоялась жизнь. Взаимоотношения двух полов - это прелести и сложности, что и состоавляет нашу жизнь
О! ) Здесь тайна.
Помните, что в Библии приведены две истории о сотворении человека. Это намёк на БУДУЩЕЕ, на историю, которая с одной стороны является историей всего мира, а с другой - историей лишь одного Израиля.
Показана идея избрания, разделения человечества на ДВЕ ОБЩИНЫ, на народы и Израиль.
И вот - человечество в целом и Израиль - два разных духовных пола. И до сих пор между народами и Израилем не прекращаются попытки строительства. . отношений.
Первый Адам создан "по образу и подобию", но ничего не говорится о создании тела. Второй Адам творится из праха земного и Всевышний вдыхает в него дыхание жизни.
Первому Адаму повелевается: "Наполняйте землю и овладейте ею", второму - возделывать и охранять сад.
Первый сотворен мужчиной и женщиной.
Второй - мужчиной, от которого производится женщина.
Первый - связан с одним именем "Б-г", второй с двумя именами - Господь Б-г.
(имя -Господь- связано с мужским началом Всевышнего, а имя Б-г - с женским. )
Наверное, так было надо: )
Первый сотворен мужчиной и женщиной.
Наверное, так было надо: )
Потому, что всё в мире противоположно.
Свет-тьма
Да-нет
Добро-зло
Мужчина - женщина
Без одного нет другого.
Свет-тьма
Да-нет
Добро-зло
Мужчина - женщина
Без одного нет другого.
(+) и (-) = работа,
Чтобы самому же потом не перепутать.
Основа таинства! Женщина хранит в себе Врата Жизни, а мужчина Ключ к Вратам! Врата и Ключ не похожи друг на друга, но они созданы для одной цели, которая влечёт их к единению!
Скорее не разными, а противоположными. Душа не имеет пола. Но в каждом чеповеке, существует женское и мужское: инь и янь: Когда человеку удаётся соединить противоположности, наступает гармония-единство.
хммммм да пожалуй размножение почкованием это прикольно,
нет различий нет прогресса )) да померли бы все во время первой эпидемии... .
ну и вобщем различия в физ. плане ..очень и очень )))))))))))
Этот вопрос не сюда, а к Богу.
Бытие 2:18 "" И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему".
Бытие 1:28 " И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями, ] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею, ] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле".
Мужчина и женщина должны были быть дополнением друг другу, выполняя задания Бога.
Для любви, для продления рода и для дополнения и наработки качеств.
Чтобы они дополняли друг друга:)))))))))))))))))))))))))