Религия, вера
Почему Бог создал мужчину и женщину неравноправными по своей природе: Мужчина и сильнее физически и не беременеет ?
Или это результат эволюции, естественного отбора? Зачем и кому это было надо так создавать? И есть от этого какая-нибудь польза?
меня тоже мучяет этот вопрос
Человек является венцом творения, вершиной творческого процесса трех Лиц Божественной Троицы. Прежде чем сотворить человека, Они совещаются друг с другом: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). "Предвечный совет" Трех был необходим не только потому, что человек рождается как существо высшее, наделенное разумом и волей, господствующее над всем видимым миром, но и потому, что он, будучи абсолютно свободным и независимым от Бога, нарушит заповедь, отпадет от райского блаженства, и понадобится крестная жертва Сына Божьего, чтобы открыть ему путь обратно, к Богу. Намереваясь создать человека, Бог видит его дальнейшую судьбу, потому что от взора Божьего ничего не скрыто: Он видит будущее, как настоящее.
Но если Бог заранее предвидел грехопадение Адама, не означает ли это, что Адам невиновен, так как все произошло по воле Творца? Отвечая на этот вопрос, преподобный Иоанн Дамаскин говорит о различии между "предведением" Божьим и "предопределением": "Бог все знает, но не все предопределяет. Ибо Он заранее знает то, что в нашей власти, но не предопределяет этого. Ибо Он не желает, чтобы происходило зло, но не принуждает насильно к добру".
Предведение Божье, таким образом, не является роком, предопределяющим судьбу человека. Адаму не было "на роду написано" согрешить - последнее зависело только от его свободной воли. Когда мы грешим, Бог заранее знает об этом, но Божье предведение ничуть не освобождает нас от ответственности за грех. Вместе с тем милосердие Бога так велико, что Он изъявляет изначальную готовность принести в жертву Самого Себя, чтобы искупить человечество от последствий греха.
Бог сотворил человека "из праха земного", то есть из материи. Человек есть, таким образом, плоть от плоти земли, из которой он вылеплен руками Божьими. Но Бог также "вдунул в него дыхание жизни, и стал человек душою живою" (Быт. 2:7). Будучи "перстным", земным, человек получает некое Божественное начало, залог своей приобщенности к Божественному бытию: "Сотворив Адама по образу и подобию Своему, Бог через вдуновение вложил в него благодать, просвещение и луч Всесвятого Духа" (Анастасий Синаит) .
"Дыхание жизни" можно понимать как Святой Дух (и "дыхание", и "дух" в греческой Библии обозначаются одним термином pneuma). Человек причастен Божеству по самому акту творения и потому кардинальным образом отличается от всех прочих живых существ: он не просто занимает высшее положение в иерархии животных, но является "полубогом" для животного мира. Святые Отцы называют человека "посредником" между видимым и невидимым мирами, "смесью" обоих миров. Они также называют его вслед за античными философами, микрокосмосом - малым миром, малым космосом, объединяющим в себе всю совокупность тварного бытия.
Человек, согласно святителю Василию Великому, "имел начальство по подобию ангелов" и "по своей жизни был подобен архангелам".Будучи, однако, сердцевиной сотворенного мира, соединяя в себе духовное и телесное начала, он в каком-то смысле превосходил ангелов: желая подчеркнуть величие человека, святитель Григорий Богослов называет его "сотворенным богом".
Создавая человека по образу и подобию Своему, Бог творит существо, призванное стать богом. Человек есть богочеловек по своему потенциалу.
Зато у женщины выше болевой порог и женщины дольше живут.
Это не неравноправие, это специализация.
Мужчины- война, охота, строительство, женщины- дом, семья.
И никак по другому. Исключения лишь подтверждают правило.
есть и мужчины-дохляки, и женщины- амбалки. ну не беременеет мужчина, так зато он и не так вынослив и живуч, как женщина.
не переживайте люди всё быстренько исправят... унисекес шагает по планете, тётки с кувалдами, дяденьки с маникюрными ножничками
Это не самый интересный вопрос. Гораздо интереснее - зачем он вообще создал два пола?
ну почему неравноправными, просто РАЗНЫМИ. а права - у каждого свои, как и обязанности.
Аллах создал по своему знанию, эволюцию естественного отбора как вы понимаете ?? каждый несет свою функцию
Я бы не сказала, что возможность рожать и быть физически слабее - это минус.
Я женщина, я даю новую жизнь, благодаря мне человечество продолжается.
Насчет слабости - морально женщины сильнее мужчин (преимущественно) . Среди мужчин больше случаев суицида и алкоголизма. А насчет физической силы, то уменя есть мужчина, который всегда меня защитит, на которого я могу положиться и знаю, что для него моя жизнь дороже его собственной
Каждому свое.
а вам когда нибудь по я. цам били?.. ну оочень больно! !
у всех свои недостатки!))
это результат естественного отбора))))))) ) иллюзии здесь не причём))) ) создовала это природа и именно для того что эволюция могла хоть куда нибудь двигаться))))))) ) иначе бы вы бы вообще не появились на этот свет)))))))))))