Религия, вера

Смерть человека из-за неоказания экстренной и неотложной медицинской помощи из-за плохой памяти это грех?!

Забыл как делать сердечно-легочную реанимацию - человек умер
нарушил 6 заповедь "не убей" совершил тяжелый грех убийства
в итоге отошел от Господа Иисуса и встал на сторону сатаны из-за того что память на знания сердечно-легочной реанимации ухудшилась
Грех
Даулет Насрединов
Даулет Насрединов
133
Лучший ответ
ой чо курил?
Если вы не врачь то нет.
Никита Соколов а если врач забыл то грех?
ну если не врач
то пусть будет первая помощь она тоже включает сердечно-легочную реанимацию - когда на права водительские учишься - там это тоже есть
Грех верить во всякую дурь.
и преступление тоже
Андрей Иванов
Андрей Иванов
53 500
"отошел от Господа Иисуса и встал на сторону сатаны" - смертный грех. А человек умер по Божьей воле. Бог забирает человека в наилучший момент для его души.
Aleksandr Raizih
Aleksandr Raizih
28 601
Никита Соколов человека можно было бы спасти запросто если бы не было проблем с памятью и была бы грамотно оказана экстренная и неотложная помощь

но из-за проблем с памятью был совершен грех - нарушена заповедь "не убей"
Поскольку вопрос задан без уточнения конфессии, отвечаю согласно своим воззрениям.

С точки зрения моей конфессии, грехов нет, есть ошибки. Ошибка убийства, как и всякое полное кармическое действие, предполагает намерение (в случае с убийствами это, как правило, гнев), действие, объект, итоговые чувства.

[По уголовному праву, преступление предполагает умысел (намерение), которого у Вас не было, то есть преступления в светском смысле нет].

Поскольку у Вас не было намерения убивать человека, отсутствует гнев как исходный мотив.

Поскольку у Вас нет радости по поводу неоказания помощи и есть раскаяние, то отсутствует результативная составляющая.

Поскольку отсутствует мотив и завершение, то карма неопределена.

Поскольку отсутствовал гнев и отсутствовали знания, то исходная причина, простите, тупость.

Противоядие от тупости - размышления и знания. Противоядие к бессмысленному недеянию - осмысленные действия.

То есть если позволяют время и средства, а раскаяние велико, то можно получить медицинское образование и поработать в МЧС или на скорой, приняв обет (дав обещание) спасать жизни других живых существ (всегда или в течение какого-то времени).

Если уже работаете в такой отрасли, то есть смысл переключиться на тренировку своего сознания и памяти (опять-таки в теченте какого- то времени или на постоянной основе) с пожеланием того, чтобы их улучшение принесло пользу максимальному количеству живых существ).
ID
Ichezaro Din
22 243

Похожие вопросы