Религия, вера

в каком стихе библии говорится, что как только человек умирает из его тела выходит некая душа?

Сергей Сёмкин
Нет такого стиха в Библии. Это небиблейское учение.
Владимир Михайличенко
Лучший ответ
Екклесиаст 12:7 (BLB)
И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

...это вечные споры о духе и душе - имеют только одну причину.
Люди вкладывают разный смысл в слова.

Кто-то считает душу - психикой, а кто-то - вечным существом (духом).
От этого вся путаница.
Но истина проста как день.

Тело умирает.
А мы - вечные живые существа.
"Дух", "душа" - неважно как это называется.
Эти споры ни о чем.

Главное, что следует понять - МЫ не умираем.
Умирает только тело.
Мы - НЕ тело.
Мы находимся в теле временно.
Тамара Миллер
22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
(Лук. 16:22)

18 И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Быт. 35:18)
Юлия Зеленцова
Из разговора в морге:
-Чего ж такая вонь то тут?
-Дух испускают
Екклесиаст 12:7 (BLB)

но речь не идёт о душе, а о дыхании жизни. об этом:

Бытие 2:7 (BLB)
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.

а вот что происходит с человеком после смерти:

Псалтирь 146:4 (BLB)
(145-4) Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
Тамара Миллер Вы тело или дух?
4 Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают [все] помышления его.
(Пс. 145:4)
А вот этот стих, говорит о том, что Рахиль умирала от потери крови.
Ибо кровь есть душа.
(Быт. 35:18)
Сергей Сёмкин так и говорится, что от потери крови? или вновь отсебятина?
И когда выходила из нее душа, ибо она умирала, то нарекла ему имя: Бенони. Но отец его назвал его Вениамином.
(Быт. 35:18)
нет такого в библии
В Бытие глава 2 стих 7 говорится, И создал Господь Бог человека и вдунул в него дыхание жизни и стал человек душою живой, весь человек ДУША ЖИВАЯ, это выражение и к животным применяется.
не говориться .Там написано:" Душа, которая грешит -умрет"