Религия, вера
Уважаемые верующие! В каком стихе библии говорится, что Мария из рода Давидова?
Нигде это с точностью не говориться. В родословных евангелисты заплутали сильно
Berik Mahmuduli
да онпи не путались, они накропали, что вспомнили, а на все неувязки один ответ: "богу все возможно".
Алексей Комиссаров
Мне не понятно, почему такая уверенность, что Мария из дома Давидова, если нигде в библии об этом не говорится. Да, она - родственница Елизаветы жены Захария, как рассказывает нам Лука. Даже, если Захарий из рода Давидова, то про Елизавету этого сказать нельзя.
Мария была родственницей Елизаветы, жены Захарии, священника Авиевой чреды, потомка Аарона, из колена Левия (Лк. 1:5,8, 1Пар. 24:10). Мария, как и Иосиф, с которым она была обручена, происходит из Дома Давида, и таким образом, из колена Иуды, и родословная, представленная в Евангелии от Луки, была её, поскольку родословная Иосифа была указана в Евангелии от Матфея.
Алексей Комиссаров
Все три из рода Д.? Меня интересует мать Иисуса. В каком стихе?
В одном из четырех Евангелий, где описана родословная Иисуса Христа.
В Евангелие от Луки, где описана родословная Христа по линии матери.
Читайте первую главу Ев. от Матфея. Это родословие.
Роман Сергеевич
Как то только оно с Лукиным не стыкуется
она не из рода Давидова
Алексей Комиссаров
Верующие утверждают обратное. Я хотела знать, на чем основаны их утверждения.
Сказанное Гавриилом, вероятно, помогло Марии понять, что на сыне, которого она родит, сбудутся древние пророчества. Слова о том, что Бог даст ее сыну «престол Давида, его отца» , напомнили ей об обещании, которое Бог дал Давиду, царю Израиля. Это пророчество было хорошо известно каждому еврею, знакомому со Священным Писанием.
Через пророка Нафана Иегова обещал Давиду: «Будет непоколебим дом твой и царство твое навеки пред лицом Моим, и престол твой устоит вовеки» (2 Царств 7:4, 16). О самом Давиде Бог сказал: «Продолжу вовек семя его, и престол его — как дни неба. Семя его пребудет вечно, и престол его, как солнце, предо Мною» (Псалом 88:21, 30, 36, 37). Поэтому то, что Мария и Иосиф происходили из рода Давида, неслучайно.
Однако в Священном Писании содержатся и другие пророчества, касающиеся потомка царя Давида. Мария наверняка хорошо знала пророчество Исаии: «Младенец родился нам — Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это» (Исаия 9:6, 7).
Весть, которую ангел возвестил Марии, затрагивала не только чудесное рождение мальчика. Ее сыну предстояло стать наследником царя Давида, неизменным и вечным наследником Божьего Царства. Сказанное Гавриилом о будущей роли Иисуса имеет важное значение для всех нас.
Иосиф, узнав, что его будущая жена ждет ребенка, решил расторгнуть помолвку. Он был уверен, что ребенок был не его, потому что он и его невеста не имели близости. Можно представить, как трудно было Иосифу поверить объяснениям Марии по поводу ее беременности. В Евангелии повествуется: «Ангел Иеговы явился ему во сне и сказал: „Иосиф, сын Давида, не бойся взять к себе Марию, жену твою, ибо зачатое в ней — от святого духа. Она родит сына, и ты дашь ему имя Иисус, ибо он спасет свой народ от грехов их“» (Матфея 1:20, 21).