Религия, вера

Что говорит Коран о сумасшедших? Куда их положено помещать и дозволительно ли им проповедовать ислам?)

Алена Юн
Именно Коран говорит следующее: "И не давайте неразумным вашего имущества, которое Аллах устроил вам для поддержки, и наделяйте их из него, и одевайте их, и говорите им слово благое". (4:5)
Т. е. предписано гуманное отношение. Интересно, что первые психлечебницы появились у мусульман в 8 веке. Хотя лечебницами их назвать сложно. Там не столько лечили, сколько содержали. Только с приходом европейских традиций (около 13 века) эти учреждения начали напоминать тюрьмы.

Хадисы и номы шариата свидетельствуют о невменяемости психически больных и перед законом, и перед Аллахом. Также им запрещается толковать и проповедовать Ислам.
Анастасия Степанова
Лучший ответ
Алена Юн Почему проповедуют здесь?)
Проповедовать позволительно. Непозволительно внимать этим проповедям.))
Nathaly Repnina
Алена Юн Кто ж знает-то, что он не в себе!..))
Братья Бахтияровы Проповедовать без особого указания Аллаха непозволительно.
Какая разница, что он говорит. Сам Коран есть писание сумасшедшего.
Аслан Абилов Сумашедший это ты это слова АЛЛАХА язык придержи
Мария Галитовская Прежде чем писать ахинею, почитайте про вашего полоумного Магомета
С сумашедших обычно снимается таклиф, то есть ответственность за свои поступки.
Vadim Natrov
все в воле Аллаха!!!
Ліля
Не знаю насчет сумасшедших, но слабоумные там приравнены к святым.
А почему не дозволительно? Учёные давно говорят о том, что тот, которого называют пророком Мухамедом, страдал одной из форм шизофрении...
Teimuraz Saladze
Бибинур Садуахасова Эти ученые тоже страдают одной из форм шизофрении...
И не обращайте внимание на ответы невежд, злодеев, сумасшедших и психов . Их место скорый Ад огненный .
Kot Ludlow только твое место
их грехи и дела не записываются, пока они в угаре ,
Коран говорит, что эти субстанции за себя не отвечают. Им всё можно.
Кстати, вы обратили внимание, ислам практически никто не проповедует.
Мусульмане знают, на всё воля Аллаха и вера тоже - дар Всевышнего Аллаха.
Алена Юн Дай суру.)
Альберт Кабкаев ислам практически никто не проповедует. - не дают возможности .