Скорее всего это для того, чтобы люди хоть в эти скорбные дни думали не о внешнем, а о внутреннем своем наполнении.
И ТВ также не смотрят, чтобы не развлекались, а скорбели...
Религия, вера
Вы хоронили хоть кого то из близких? Ну дедушек или пра бабушек? У нас принято завешивать зеркала. Может так скорбят?
Это все суеверия. Я ничего не завешивал.
Хоронила и ни одного, одну.... покойный не должен отражаться в зеркале.
В церковных канонах нет подобных предписаний. Но есть некоторые этические соображения: время скорби это не время самолюбования. Достаточно оставить зеркало для личного туалета в ванной.
А вот по суеверным причинам это делать грешно (тип, что душа может попасть в зеркали и проч. глупости).
Родителей хоронил.
Верь либо в зеркала, либо в православную разумность ...
Мария Вилкова
Свечку ставить - это разумно?
Принято, так принято. Против "принято" не попрешь.))) Это не знак скорби. Это языческое безумие.
Мария Вилкова
Нет, не безумие. Это необходимое действие.
Завешивают не от скорби, а от поверья- что можно в зеркале покойного увидеть...
Хоронил. Это правильное действие - закрывать зеркала. Чтобы это понимать - нужно понять что делает душа покойного после смерти. Чаще всего душа чувствует легкость. отделившись от тела, которое приносит только боль. Тело умирает, а душа может сразу отправиться куда ей вздумается, а может начать гулять по комнате или рядом. Но только оказавшись рядос зеркалом, душа понимает, что оставила тело - там, на кровати. И она идет за своим телом, видит его. В этот момент душа может снова попробовать оживить тело, и у нее это не получится. Тело уже замерзло, и находиться в нем неуютно! Максимум, что может сделать душа - пошевелить глазами или рукой (чуть -чуть). Именно это неприятно видеть нам, живым_ му думаем- уж если умер, так умер!
То что написал Джон Бенбоу - неправда, так не бывает.
Биби Якшимурадова
Не сочиняйте очередную глупость. Душа по смерти не гуляет. За ней приходят ангелы - ангел Хранитель (если есть) и ангел Смерти. И душа отправляется в путь прохождения через воздушные мытарства. Так что не городите языческую невежественную ахинею.
Сейчас покойников сразу увозят в морг, а раньше до самых похорон в доме держали. Да, тогда помню, завешивали зеркала, а сейчас смысла нет.
Пережитки языческого прошлого.
Считается, что в течение трёх дней после смерти душа может возвращаться к покинутому ею телу. С этим связан ещё один ответ на вопрос о том, почему завешивают зеркала, когда умирает человек: отразившись в зеркале, она может уйти в зеркальный лабиринт, который является для неё ловушкой. Если душа попадёт туда, то выберется ещё нескоро или вовсе останется в зеркале навсегда. Даже если этого не произойдёт, оно просто будет, как говорят, «тосковать» по покойнику и показывать сцены из его жизни. С другой стороны, многие верят, что тот, кто видит в зеркале умершего, и сам скоро отправится вслед за ним
Алла Хорошая
дуща не может уити в зекало
Татьяна Штайгервальд
Первое предложение верно. Остальное - нет